№ 310
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

СРЕДНИЙ АМЕРИКАНЕЦ ГЛАЗАМИ СОЦИОЛОГА.

Социология изучает общество в целом, она не видит и не должна видеть отдельного человека. Общаемся же мы почти всегда с отдельными людьми - кроме тех редких случаев, когда нас топчет или носит на руках толпа. Так для чего могут быть использованы социологические данные? Когда мы еще не знаем конкретного человека, но уже видим его перед собой или готовимся встретиться с ним, мы сознательно или подсознательно исходим из какой-то модели. Это и неизбежно, и вполне рационально, но важно следующее. Первое - не считать его сразу же похожим на себя. И второе - легко и быстро отказываться от средней модели по мере знакомства с человеком. Второе зависит только от вас, а вот нарисовать портрет среднего американца социологи вам могут помочь. Итак...

ЧТО ценно, что важно для американца?

Из большого списка из 57 ценностей американцы ставят на первые десять мест следующие (в порядке предпочтения): безопасность семьи, честность, устойчивые личные отношения, самоуважение, почитание родителей и старших, верная дружба, свобода в мыслях и действиях, жизнь в ладу с самим собой, зрелая любовь, независимость и уверенность в себе. Итак, рекомендация проста: не посягайте на безопасность, независимость и свободу и не обманывайте - и хорошие отношения сложатся. Все очень просто, не правда ли?

Конечно, если вам довелось напороться на профессионального шулера, то портрет придется корректировать. Но если ФБР вам никаких особых данных не сообщило, то, знакомясь с американцем, считайте, что ему важно то, что перечислено выше. До момента, когда он скажет, что у него, как и у вас, нет никаких родственников и друзей, и он вообще ни с кем на свете не общается, а важно для него только разведение аквариумных рыбок.

ЧЕМ на самом деле интересуется и занимается американец на досуге?

Полных данных об этом у нас нет, но известно, что он очень сильно интересуется последними новостями дня (этот интерес в Америке выражен несколько сильнее, чем в России), экологией (и этот интерес сильнее, чем у россиян), социальными проблемами (этот - слабее), научными открытиями и теориями ( а этот - намного сильнее, чем в России), военной техникой (уровень интереса совпадает с российским), и довольно слабо - кулинарией, оккультизмом и НЛО, а также историей различных стран (при этом пироги и колдуны интересуют американца меньше, чем россиянина, а история - значительно сильнее).

Вот список (в порядке убывания) выделяемого на занятие времени: проводит время с семьей, смотрит телевизор, слушает музыку по радио, готовит еду, проводит время с друзьями, читает, слушает музыку с кассет или пленок, смотрит видео. Как видим, готовка в призовую тройку не попала, но все-таки - что ест и пьет Джон Смит? Наиболее часто он ест хлеб, овощи, фрукты, картофель и птицу, а пьет - воду, молоко, соки, газировку и кофе.

Обратимся, однако, к вещам более серьезным. Американец много работает (4 место в списке 20 стран, Россия - в конце), много учится (3 место, Россия - в середине), он мобилен (1 место по готовности ехать в другой город или регион, Россия - на последнем), но не очень хочет покидать свою страну (среднее место в списке, а Россия - в конце). Он считает свою страну лучше других и хочет быть именно ее гражданином (верх списка, россияне - в середине), но не уверен, что было бы хорошо, если бы все походили на американцев (в этом он с россиянином солидарен).

ЧЕМ же он так гордится в своей стране?

Прежде всего он гордится американской демократией, политическим влиянием, экономическими достижениями и системой социального обеспечения. Однако ни в одном из этих пунктов американец не занимает первого места в мире по своей гордости - он располагается в верхней части списка, но не на самом верху. Его гордость спокойна и по сравнению с некоторыми другими, так сказать, вполне умеренна. Примерно в такой же мере, как и россиянин, он гордится своими спортивными достижениями и своей историей, а вот своими успехами в искусстве и литературе он гордится меньше соотечественников Александра Сергеевича.

Естественно, что он больше всех в мире гордится своей наукой и техникой, и многие бы, наверное, были готовы согласиться с этим, если бы... если бы Иосиф Бродский не сказал, что "самое великое, что создала Америка - это ее поэзия". Для того, чтобы чем-то обоснованно гордиться, надо в этом чем-то разбираться. Поэтому, общаясь с американцем, разберитесь, чем он гордится, чтобы ненароком не наступить на мозоль, а потом гордо сообщать, что они необщительные.

Все использованные данные - из публикаций А.Голова, Л.Гудкова, Б.Дубина, Т.Зурабишвили, Ю.Левады (Всероссийский центр изучения общественного мнения).

Леонид АШКИНАЗИ
America Illustrated

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York