№ 307
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Я ЛЮБЛЮ ПОП-РОК... И КЛАССИКУ.

Концерт

Ах Нью-Йорк, Нью-Йорк. Сколько потрясающих событий каждый день происходит в творческой жизни столицы мирового искусства. Сколько талантливых людей о себе заявляют, радуя любителей прекрасного новыми незаурядными произведениями.

Я хочу Вас познакомить с ещё совсем молодой, но уже серьёзно заявившей о себе на Нью-Йорском звёздном небосклоне, виртуозной пианисткой, композитором, певицей Анной Купоросовой.

Итак, давайте вместе отправимся на встречу с солисткой и руководительницей рок-группы "АняВаня" на West 72 в Tried Theatre, где постоянно проходят своеобразные Рок-фестивали, и за один вечер можно познакомиться с творчеством нескольких Рок-групп одновременно. Совсем недавно, именно здесь, состоялось интервью с героиней этой статьи. Но если вы, дорогие читатели, ожидаете услышать об Анне Купоросовой историю, соответствующую представлениям о рок-музыкантах, то ошибаетесь. У входа в "Tried Theatre" ко мне скромно подошла белокурая девушка с тяжёлой, нагруженной аппаратурой тележкой, в руках. Тут же появился не менее нагруженный высокий молодой человек с косичкой, и увёз всю аппаратуру в театр. "Вы извините, у нас скоро начало. Мы могли бы поговорить после концерта?"

Аня провела меня в зал и мгновенно исчезла, вся обсыпанная блёстками с единственным украшением - маленькой татуировкой в виде скрипичного ключика у предплечья.

Только что выступала другая группа. Времени на установку и настройку аппаратуры осталось совсем мало. Все зрители сели за столики. Официанты разносили напитки. Атмосфера, как в большинстве Нью-Йоркских клубов. Рядом со мной за соседним столиком оказался Президент Зип Рекорде Лэйбл Компани Arthur Herman, специально прилетевший на этот концерт из Сан Франциско. Он любезно согласился сказать несколько слов для читателей "Русской Америки": "Сегодняшний концерт итоговый. Совсем недавно рок группа "АняВаня" выпустила совместно с Зип Рекорде Лэйбл Компани диск,о котором сразу же появилась статья в знаменитом Японском журнале Cool." Arthur Herman в восторге от Анны Купоросовой и её группы "АняВаня", намерен серьёзно с ними работать и дальше.

Концерт прошел с огромным успехом. Он открылся блестящим выступлением учеников Анны Купоросовой - руководимым Аннлй гаспэл-хором. Зрители почти после каждой песни бисировали. Не менее горячо была встречена рамма Рок-группы "АняВаня". Совершенно неожиданными и необыкновенно интересными оказались форма и звучание исполняемых произведений. Это понятно,Анна прекрасный композитор и исполнитель. Я потом спросила,откуда такое название "АняВаня"? Ведь Анна единственная участница группы, родившаяся в России. Оказывается у продюсера группы и одного из музыкантов имена очень похожи по произношению с именем Иван. Так и родилось это название "АняВаня". Скоро группа должна отправится на гастроли во Флориду...

Анна приехала в Америку из России вместе с мамой и сестрой Катей ещё ребёнком. До отъезда Аня училась в Москве в Центральной Музыкальной Школе при Московской Консерватории по классу фортепьяно, где преподавала вокал Анина мама, бывшая солистка знаменитого украинского ансамбля "Таврия" Соня Гуткина. Центральная Музыкальная Школа - одна из лучших школ бывшего Советского Союза и сегодняшней России. А здесь, в Нью-Йорке, Аня училась в знаменитой "Джулиард скул" - одной из лучших школ мира.

В "Джулиард" она взяла только те курсы, которые ей были интересны. Там очень непростая обстановка - большая конкуренция. Никто не хочет помочь. Один из преподователей дирижёрского отделения,на котором училась Аня, почему-то вёл занятия на французском языке. Ему было всё равно, как его понимают, и с этим ничего нельзя было поделать, хотя деньги платились за учёбу огромные. На самом же деле по словам Ани, самый лучший и любимый учитель, который ей больше всего помог - это её мама. А основные знания были заложены в Москве в Центральной Музыкальной Школе. И теперь, не смотря на то, что у Анны в Нью Йорке есть серьёзное дело, своя рок группа "АняВаня", Аня продолжает не менее серьёзно заниматься классической музыкой. Я спросила Анну, почему Вас в Америке часто называют Анастасией? Оказывается, ещё когда Аня была маленькой девочкой, она, как и мама в детстве, много выступала на сцене. Сцена по английски звучит стэйджа. За это её все стали называть Аня стэйджа и постепенно Анечка превратилась для американцев в Анастасию - Анну на сцене. Уже в 15 лет она играла в оперной компании Тоску, Кармэн и другие партитуры. Выучила много опер. Работала на мастер классах у известной певицы из Метрополитэн Оперы Лича Албанэз. Эти занятия проходили в "Мариман колледже". И Лича была просто в восторге от Ани, подарила ей свой журнал с надписью и автографом. Долгие годы после этого, когда Лича встречается с Соней Гуткиной, Аниной мамой, она спрошивает, как Анна. Личо необыкновенно доброжелательный человек и очень помогает молодым певцам. Такие люди работают в Метрополитэн Опера. Просто удивительно, как пересекаются творческие пути мамы и дочери. Анна, обучаясь в Джулиард скул, взяла курс в классе у преподавателя по симфоническому дирижированию Винсента Ла Сельвы. Соня Гуткина ещё задолго до Анны приводила к нему своих учеников потому, что Винсент Ла Сельва в Джулиард ведёт класс оперного искусства. А потом Аня у него училась оперному дирижированию. Так получилось. И когда мама услышала от Анны имя хорошо ей известного Ла Сельвы, еи было очень приятно, что дочь выбрала именно его класс.

Анна Купоросова мне сказала: - При всём при том,что мой путь, как и у всей молодёжи проходит сегодня через эстраду, рок, металик, я всё равно люблю классику.

В августе у Анны с Соней был совместный концерт в апстэйте Нью Йорка, на котором звучала только классическая музыка. Пол концерта Аня играла сольную фортепьянную музыку, а потом Соня Гуткина под Анин аккомпанимент исполняла классические русские романсы.

Анна пишет также и классическую музыку. Со своим авторским произведением для сопрано,скрипки и фортепиано она выступала в Ирландии. Анне в творческом росте очень помог преподаватель из Джулиард скул по симфоническому дирижированию Винсент Ла Сельва. Сейчас Аня в Нью Йорке берёт частные уроки у своего любимого преподавателя Убальдо Диаса Коста. Этот педагог произвёл на Аню самое сильное впечатление в её жизни. Он кубинец, ученик очень известной пианистки Алисии Де Ла Роче.

Конечно же постоянная, упорная работа плюс талант дают свои результаты. Где только Аня не выступала, сольно и с симфоническими оркестрами. Даже в "Карнеги Холл". В "Меркин Холл", рядом с "Линкольн Центром" ,она выиграла очень серьезныи фортепианный конкурс. На прощание Аня подписала и подарила мне свои диск. "Мне хотелось бы Вас просто любить" с замечательными авторскими песнями в её же исполнении совместно с музыкантами группы "АняВаня". Хотелось бы пожелать, чтобы этот замечательный новый диск, заряжённый удивительной солнечной энэргией, стал хитом сезона. А Анне Купоросовой пожелаем всегда добиваться успеха во всех своих творческих поисках и экспериментах, дарить нам радость общения с ее прекрасным искусством.

Аннета МЕЙМАН

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York