№ 266
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

МАРК БАЛХИЕВ: "ЧЕРЕЗ ГОДЫ И РАССТОЯНИЯ".

" Прямая речь чувства иносказательна и её нечем заменить ". Б. Пастернак.

В обычный летний день среди трудовой недели, ближе к полудню, через перезвон телефонов, по Ташкенту облетела новость: транзитом в городе остановился оркестр "Виртуозы Москвы " и улетает вечерним рейсом. Музыканты отдыхали в гостинице, по настоятельной просьбе представителей общественности и филармонии Владимир Спиваков согласился дать концерт в 5 часов дня в концертном зале "Бахор".

В прошлом, этот зал служил для заседаний, находился в правом крыле старого здания правительства на Красной площади, имея отдельный вход и выход. Зал небольшой, места в ней распологаются полукругом, вплотную к выдвинутой сцене, к ней лучами оставлены два прохода. В результате принятых мер успели подготовиться к началу концерта и билеты быстро разошлись. У входа в концертный зал собралась большая толпа. Желающих попасть на концерт было много, публика всё пребывала.

Музыкальная жизнь Ташкента и в целом Узбекистана, была в те годы на должном уровне и довольно разнллбразной. Местное население любило музыку, песни, танцы и старалось дать своим детям ещё и музыкальное образование. Еще до войны (1941-1945 г.г.), в Ташкенте была открыта первая музыкальная школа-интернат для одарённых детей-сирот и полусирот, в последствии названая именем Глиэра. Автор этих строк около трех лет проучился в классе скрипки преподавателя Крюгера и был исключен из школы за утаивание сведений о репрессированых родствениках и о дедушке за границей.

Школа-интернат находилась под патронажем известной певицы Тамары Ханум, которая часто приезжала туда на автомашине "эмка" и привозила подарки. В школе обучались дети разных национальностей, из стен интерната вышли известные композиторы, музыканты,деятели исскуств Средне-Азиатских республик. Со временем, во всех областных городах были открыты музыкальные школы, а в столице Узбекистана, действовали две музыкальные школы-одиннадцатилетки, имени Глиера и Успенского, в каждом районе были музыкальные школы-семилетки, а также музыкальное училище имени Хамзы и дошкольное педучилище имени Крупской. Республика имела консерваторию, два оперных театра,театр опереты, национальный театр музыкальной комедии, симфонический оркестр и множество национальных оркестров и ансамблей. Отсюда понятен интерес населения к гастролям известных, популярных и любимых артистов, композиторов, дирижеров и других деятелей музыкального исскуства.

Прозвенел звонок, извещаюший о начале концерта, входную дверь в зал закрыли, и оставшаяся за порогом безбилетная публика заволновалась. Кое-кто пытался пробраться в зал через центральный вход здания, кто-то стал барабанить кулаками в дверь и уговаривать билетёра,толпа начала напирать. Но вот дверь распахнулась, вышел мужчина и поднял руку, прося внимания.

"Концерт еще не начат, Владимир Спиваков разрешил впустить всех, кто не имеет билетов. К сожалению, в зале свободных мест нет, поэтому прошу без шума пройти и занять свободную площадь, можно садиться на пол, пройти за кулисы и встать там. Но соблюдайте тишину и порядок, не дайте опозорится перед дорогими гостями.

Обрадованные люди на цыпочках, по одному, тихо стали пробираться вперед. Автор этих заметок вместе с другими прошел за кулисы и встал на сцене в полуметре за спинами музыкантов.

Окружение зрителей их нисколько не смущало и концерт, удачно составленный из оригинальных музыкальных произведении, при высоком исполнительском мастерстве и поистине виртузности оркестрантов, проходил под бурные аплодисменты собравшихся.

Маэстро Спиваков весь концерт не выпускал из рук скрипку, играл и дирижировал, его манера исполнения и артистизм покорили всех. Оригинальным и неожиданным был последний номер концерта - "Прощальная симфония" Гайдна, когда музыканты, исполнив свои партии, тушили свечи и один за другим уходили со своих мест. Последним на сцене при горевшей свече, играя на скрипке остался маэстро Спиваков, и она погасла когда он кончил играть.

Публика неивствовала, выражая восторг, радость, восхищение и долго не отпускала со сцены оказавшихся в плотном окружении маэстро и музыкантов. Тогда автору этого рассказа удалось пожать ему руку.

Тот концерт произвёл неизгладимое впечтление, надолго остался в памяти и увеличил число преданных почитателей таланта Владимира Спивакова - дирижера, скрипача, артиста...

Прошли годы. Всё это время меня не покидала мечта попасть на концерт камерного оркестра "Виртуозы Москвы", еще раз увидеть и услышать игру своего кумира Владимира Спивакова. Мечта сбылась - " Виртуозы" приехалали в Америку. После успешных гастролей по Штатам и Канаде, в театре "Миллениум" Нью-Йорка 31 октября 2003 года Владимир Спиваков дал концерт.

Зная мою давнюю симпатию к нему, дочь (сама музыкант) и внучка сделали подарок - повезли меня на этот концерт. С надеждой на личную встречу, я взял с собой грампластинку для автографа трудного Концерта П.И.Чайковского для скрипки с оркестром в трактовке молодого, 26-летнего лауреата международных конкурсов Владимира Спивакова. Пластинку, записанную Спиваковым в Братиславе (Чехословакия), я сохранил и привёз с собой в Америку. Уже в те далекие годы о Спивакове писали, как об исполнителе, "обладающем яркой творческой индивидуальностью. Основное качество дарования этого артиста-редкая органичность. Все свойства, изначально присущие скрипичному исполнительству, раскрываются в игре Спивакова с удивительной полнотой и естественностью, а виртуозность становится выражением самых тонких движений души". (С. Ребряков). Поистине, лучше не скажешь.

Появление на сцене музыкантов а затем и прославленного маэстро, переполненный зал встретил громом аплодисментов. В первом отделении Владимир Спиваков дирижировал произведения Моцарта, его симфонию и концерт для флейты в исполнении молодой и талантливой солистки А. Потаповой.

А в антракте, не взирая на увещание внучки... "дед, это неприлично, он сейчас отдыхает... тебя к нему не пустят..., поднялся с места и направился за сцену.

В коридоре дежурная уговаривала о чем-то просящих женщин с цветами,там же прохаживались музыканты, некоторые стояли и курили. Меня никто не задержал и, осмелев, я спросил у одного из них: ..." Простите, в какой комнате отдыхает Владимир Теодорович?"

"Вон в той крайней",- был ответ.

Постучав, я осторожно приоткрыл дверь и увидел маэстро, настраивающего скрипку. Рядом стояла женщина. Встретив открытое доброе лицо, взгляд умных глаз и доброжелательную улыбку совершенно уже седого маэстро, я выпалил цель своего визита. Напомнил о его концерте в Ташкенте 15 лет назад, о том что все эти годы слежу за его жизнью и деятельностью, что счастлив увидеться и еще раз пожать руку и, прошу на грампластинке с записью 33 летней давности оставить свой автограф.

Маэстро представил свою супругу и, показав ей пластинку со своей фотографией, взял ручку и надписал на пластинке несколько теплых слов. Поблагодарив, я пожелал им здоровья, благополучия и счастья трем их чудесным дочерям.

Торжественно, как икону унося пластинку через зал, вернулся на своё место и довольный показал её своим женщинам. Сидящие рядом с завистью смотрели на нас.

В начале второго отделении оркестр "Виртуозы Москвы" исполнил концерт А. Вивальди и симфонию Л. Баккерини, близкие по духу маэстро - он был в своей стихии. Дополнительно, на "бис" и под одобрительные возгласы " браво", публика стоя выслушала виртуозно исполненные четыре небольших произведения, явившиеся выражением самых тонких движений души замечательного Маэстро.

Этот последний концерт камерного оркестра Владимира Спивакова на американской земле", как и все остальные выступления в городах США и Канады прошел триумфально.

P.S. После концерта, у гардероба, в вестибюле театра, нас окружила группа слушателей с просьбой разрешить посмотреть грампластинку с фотографией молодого Владимира Спивакова и автографом на ней. Среди них был мужчина средних лет, который повертев пластинку и, указывая на стоящих рядом, сказал:

- Это моя жена и дочь. Девочка учиться играть на скрипке. Я заплачу любые деньги, продайте нам эту пластинку.

- Ну нет!, - отказался я. - Как, говорится, "ни за какие коврижки". Рад бы поделиться с вами радостью, но у меня правнук тоже учится музыке.

Марк БАЛХИЕВ

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York