№ 261
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

НИЗКИЙ РОСТ ОПАСЕН ДЛЯ СЕРДЦА.

Два новых исследования, проведенных в Америке, в штате Род-Айленд, и в Германии, показали, что чем меньше рост, тем больше вероятность сердечных заболеваний и гипертонии.

Однако эта закономерность относится только к мужчинам. Эти выводы отнюдь не означают, что небольшой рост влечет за собой неминуемую опасность для сердца. Тем не менее невысокие мужчины поступят весьма разумно, если предпримут все возможное в своих силах, чтобы снизить для себя риск сердечных болезней.

"Людям маленького роста желательно тщательнее следить за такими факторами кардиологического риска, как вес и кровяное давление",- говорит автор американского исследования д-р Донна Паркер. В этом исследовании были использованы медицинские данные около семи тысяч мужчин и женщин.

Врачи сравнивали подверженность сердечным заболеваниям людей среднего роста от 168 до 170 см с заболеваемостью людей более высокого или низкого роста. Статистика показала,что для мужчин ниже 162 см риск сердечных болезней возрастает вдвое, а для тех, кто выше 175 см риск, наоборот, снижается на 60%. Причем эта закономерность относится только к мужчинам. У женщин никакой разницы в зависимости от роста не наблюдалось.

Строго научного объяснения этих результатов пока нет, но высказанно несколько предположительных теорий. Некоторые медики, например, считают, что, помимо генетических причин, низкий рост скорее всего связан с недоеданием в детстве и что это могло наложить кардиологический отпечаток на всю жизнь.

По мнению других, у низкорослых людей,естественно, и меньшие кровеносные сосуды, которые легче забиваются жировыми отложениями.

Почему же эти закономерности не оказывают влияния на женщин, что подтверждено и германскими исследованиями, которые проводились в Мюнстерском университете, пока совершенно неясно.

Кстати, германские исследования также показали удвоенную опасность для очень высоких мужчин, выше 178 см.

Доктор Владимир БАРАНОВ
для "Русской Америки"

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York