№ 258
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

СКАНДАЛ: НЕКУДА БЕЖАТЬ.
Крупнейший допинговый скандал в США.
Теперь под подозрением - сотни элитных спортсменов.

В американском спорте высших достижений - очередной допинговый скандал. Снова - "равного которому еще не было". Глава Антидопингового агентства США (USADA) Терри Мадден объявил,что в употреблении модифицированного стероида тетрагидроге-стринона (THG), который считался неуловимым, подозреваются несколько сотен элитных атлетов. Во всяком случае, положительную реакцию на THG показали 350 проб, взятых на июньском чемпионате США по легкой атлетике, и 100 проб, полученных во время внесоревновательного допинг-контроля. В создании и распространении THG подозреваются сотрудники расквартированной в Калифорнии частной лаборатории Bay Area Laboratory Co-Operative (BALCO).

Жанр этого допингового скандала - детектив. Во всяком случае, именно в этом стиле его рассказывают руководители USADA. В первых числах июня в USADA позвонил мужчина. Представившись тренером высокого класса, он рассказал: некоторые американские и иностранные атлеты используют стероид, который нельзя обнаружить современными методами допинг- контроля. А спустя некоторое время прислал шприц с этим препаратом. Специалисты антидопинговой лаборатории в Лос-Анджелесе, которую возглавляет профессор Дон Катлин, проанализировав присланное вещество, подтвердили: это модифицированный стероид, который не улавливается ни одним современным методом. И практически сразу же по заданию и при финансировании Всемирного антидопингового агентства (WADA) занялись разработкой метода детекции.

- Тетрагидроге-стринон, о котором сейчас идет речь, - модификация тренболона, анаболического стероида, который сильнее нандролона в сотни, а может, и в тысячи раз, - пояснил профессор Николай Дурманов, который возглавляет антидопинговую инспекцию Олимпийского комитета России. - Чрезвычайно сложно разработать метод обнаружения неизвестного допинга, а с допингом, который уже описан, намного легче. Профессору Катлину и его коллегам понадобилось максимум два месяца для того,чтобы разработать метод определения THG.

Чтобы проверить работу метода,в антидопинговой лаборатории Лос-Анджелеса решили использовать образцы мочи, собранной во время отборочного чемпионата США по легкой атлетике, который прошел в июне в Стэнфорде, а также во время внесоревновательного допинг-контроля. В опытах ученые использовали пробы "В", которые остались невостребованными после отрицательных проб "А". Результаты шокировали. По словам главы USADA Терри Маддена, положительную реакцию на THG показали сразу 350 проб с чемпионата по легкой атлетике и еще 100 - из числа взятых во время тренировок или отдыха. Кроме того, в "очень многих" пробах был обнаружен стимулятор модафинил, который, напомним, нашли в организме у американцев Келли Уайт и Криса Филлипса на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже.

Реакция высших руководителей американского и мирового спорта оказалась мгновенной и категоричной. Сам Мадден заявил: "Это глобальный заговор, в него вовлечены сотни врачей, тренеров и, конечно, спортсменов, которые обманывали коллег и зрителей".

Глава WADA Ричард Паунд сказал: "Это серьезное предупреждение для всех обманщиков. Мы доказали: даже препараты, которые сейчас считаются неуловимыми, могут быть раскрыты".

А источник в Международной ассоциации легкоатлетических федераций сообщил: Думаю, в связи с открытием новой модификации запрещенного препарата повторная проверка проб, собранных во время чемпионата мира в Париже, просто ждет своего часа".

До проведения контрольных проб "В" имена допинговых нарушителей не разглашаются (для этого может потребоваться до 30 дней). А вот имя проектировщика THG Мадден уже назвал. Это, по его версии, Виктор Конте, основатель BALCO, о начале расследования против которой уже сообщалось. Во всяком случае, инкогнито, приславший шприц с неизвестным препаратом, оказавшимся стероидом THG, сообщил, что получил его именно в BALCO. Правда, сам Конте опроверг эту информацию в электронном письме, разосланном в редакции мировых информагентств.

Спустя всего день после объявления о 450 положительных пробах стало известно о начале судебных действий по отношению к BALCO: для дачи показаний было вызвано "около пятидесяти" спортсменов. Их имена не разглашаются, но некоторые уже признались сами.

В частности - пока еще двукратная чемпионка мира по легкой атлетике Уайт, чемпион США 2003 года в толкании ядра Кевин Тот (на чемпионате в Париже занял 4-е место) и звезда бейсбола Барри Бонде. Дело, которое предположительно в середине этой недели рассмотрит большое жюри присяжных, появилось раньше, чем стало известно о массовом использовании американскими атлетами THG, - по итогам проверки, которую в BALCO 4 сентября этого года провели совместно группа специального реагирования отдела по контролю за оборотом наркотиков, алкоголя и огнестрельного оружия округа Сан-Матео и подразделение уголовных расследований Налоговой службы США. "Насколько я знаю, будет рассмотрен вопрос о манипуляциях с медицинскими препаратами", - сформулировал пресс-атташе налоговой службы Марк Лесслер. Масштабы возможных манипуляций можно представить, заглянув на официальный сайт BALCO.

TOP-50 атлетов, которые сjтрудничали с лабораторией, официально занимающейся пищевыми добавками, возглавляет великий пловец Мэтт Бионди, который на Олимпийских играх 1988 года выиграл семь медалей, в том числе пять золотых. Кроме него, в списке много легкоатлетов - Рэнди Варне (олимпийский чемпион, экс-рекордсмен мира в толкании ядра), Андре Кейсон (экс-рекордсмен мира в беге на 60 м), Мак Уилкинс (экс-рекордсмен мира в метании диска), Джо ДеЛоач (олимпийский чемпион в беге на 200 м), Майк Пауэлл (рекордсмен мира в прыжках в длину), Вольфганг Шмидт (экс-рекордсмен мира в метании диска), Джим Райан (экс-рекордсменка мира в беге на 800 м, 1500 м и милю), Реналдо Нехимян (экс-рекордсмен мира в беге на 110 м с барьерами). Легендарные теннисисты - Иван Лендл, Майкл Чанг, Джим Курье. Участники профессиональных американских лиг, в том числе баскетбольный "Сиэттл Супер-соникс" образца 1992-1994 годов,в полном составе. Победители различных турниров по бодибилдингу.

Конечно, еще рано говорить, что перечисленные выше звезды выигрывали и били рекорды благодаря использованию запрещенных препаратов. Однако открывшиеся данные позволяют поставить под сомнение репутацию BALCO.

Тем более что руководитель лаборатории Конте в одном из электронных посланий не сдержался, заявив: "Это происки ревнивых конкурентов!.. Хватит лицемерить", все спортсмены делают это!.."

Это заявление, пожалуй, очень эмоциональное и поспешное.

Андрей МИТЬКОВ, Анна ПРОСТЯКОВА
"Известия"

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York