НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

522

КРОКОДИЛЬСКОЕ БУДУЩЕЕ ЗИМБАБВЕ

Роберт и Грейс Мугабе незадолго до военного переворота 14 ноября 2017 года
Фото: http://www.aravot-ru.am

Вот уже более 15 лет Зимбабве переживает один экономический кризис за другим. Точных оценок уровня безработицы в стране не существует, но крупнейший профсоюз страны утверждает, что в начале этого года безработица достигала 90%.

Зимбабве также пережила период гиперинфляции, достигшей своего пика в 2008 году. Зимбабве находится в катастрофическом положении. Даже с Венесуэлой не сравнить. Инфляция рекордная за все, наверное, века, ранее она составляла более 230 миллионов процентов в год, то есть, цены удваивались-утраивались каждый день. В Зимбабве была выпущена купюра – 100 триллионов зимбабвийских долларов за один доллар США (теперь такие купюры продают “на вес” нумизматам). По существу, национальная валюта там исчезла. Там ходят доллары, как главная валюта, пула – ботсванская валюта, евро и китайский юань. Подробнее…

ДИАГНОЗ: БЕСПАМЯТСТВО!

После последней мировой войны минуло уже больше 70 лет. Напомню, человеческая память – несовершенная биологическая функция. Во всех конфликтах от Китая и Японии до Европы (1937—1945) погибло около 50 млн. человек. Страшные цифры. Гигантский объем людского горя тех времен. Необратимые последствия и ужас перед повторением подобной катастрофы заставили развернуть мощное антивоенное движение в Европе и США 60-70-х годах. Сегодня мир изменился, медийная культура держится вниманием к чужой смерти, чужим деньгам, чужой любви. Смерть для нее – тоже информационный повод, а свидетельские рассказы – недостающая сильная эмоция, развеивающая скуку обывателя. В результате смерть, её транслирование и эстетизация стали самыми эффективными поводами заполнения медийного пространства. Подробнее…

Неукротимая революция и ползучая эволюция

Есть своего рода закон  радикализации всякой революции. Тут много причин. И психологическое озверение, и раздвижение этических границ за горизонт, и политические расчеты вождей, которые могут выйти на авансцену истории только отодвинув своих коллег еще более резкими требованиями и жестокостью.Настоящая революция начинается с десятков тысяч убитых. Лучше — с сотен. С миллионов. Так было у русских и китайцев. У тех даже десятки миллионы. Китаев много, они могут себе позволить. В России нет точных данных по жертвам революции, но там точно убыль была «на пару миллионов  смертей». Только эмиграция – 3 миллиона. Затем, как следствие – 28 миллионов прошли через лагеря (это вместе с уголовниками), около 900 тысяч расстреляно (в основном – политические по 58 статье). Еще можно как косвенное следствие добавить  потери ВОВ.   Само собой – разруха, бедствия, болезни, голод и смерти от всего этого. Подробнее…

Российская комедия: «Выборы»

Фото: https://million-wallpapers.ru

Надо признать, что выборы в России с каждым разом становятся всё более похожими на комедийный спектакль. Главные роли участников исполняют одни и те же уже состарившиеся актеры, которые десятилетиями озвучивают одни и те же речи.

Например, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский без стеснения заявляет, что участвует в президентских выборах с 1990 года, и будет вновь участвовать уже в 6-ой раз. Не многим от него отстают и другие. По несколько раз их ранее уже «прокатили», а они идут опять. «Ты их в дверь – они в окно».

Отчего такая настойчивость? – Ответ простой. «Деньги не пахнут».

Партии получают из бюджета России за выдвижение кандидата в президенты по 20 рублей за бюллетень (по Федеральному закону от 19.12. 2016 г. № 452-ФЗ, Ст. 33, п.6)

То есть за 1 млн. бюллетеней избирателей – 20 млн. рублей из бюджета России в кассу партии. Эта денежная «премия» начисляется помимо ежегодных выплат партиям в суммах сотни миллионов рублей за выборы партийных списков в Госдуму РФ.

Для парламентских партий это очередная «откачка» средства из бюджета. Подробнее…

Университет Сингулярности

Фото с сайта: http://shorts.ru

В 2009 году группой крупных ученых, инженеров и технологов под эгидой NASA и Google был создан Singularity University (Университет Сингулярности). Его цель, пожалуй, не нуждается в переводе: Our mission is to educate, inspire and empower leaders to apply exponential technologies to address humanity’s grand challenges. В вышеприведенной миссии используется термин exponential technologies. Имеются в виду технологии, скорость развития которых постоянно и быстро растет.
______________________________________________
Дальше следует перевод с английского статьи немецкого инженера Удо Голлуба
*******************************************************
Я только что посетил саммит Университета Сингулярности (Singularity University) и вот что я почерпнул. Подробнее…

Копьё Судьбы

http://www.turotziv.com

5 апреля 33 года нашей эры, с трудом неся на плечах грубо вытесанный крест, Иисус прошёл по узким улочками Иерусалима и поднялся на гору, называемую Лобной, а по-еврейски — Голгофа. Там свершилась казнь и Его распяли, а с ним вместе разбойников Гестаса и Дисмаса.

Это произошло в пятницу, а поскольку на следующий день наступала Великая суббота, являвшаяся праздником для иудеев, они обратились к прокуратору Иудеи, римлянину Понтию Пилату, с просьбой — дабы не осквернять телами казнённых светлый праздник, приказать перебить распятым кости на ногах и снять их с крестов. В принципе, это было вполне обычным делом, ибо казнь путём распятия предусматривала не только прибивание или привязывание осуждённого к перекладинам, но и переламывание ему костей до наступления смерти на кресте. Вполне понятно, что после этого смерть наступала значительно быстрее и становилась мучительной. Пилат благосклонно кивнул в знак согласия: ему тоже не хотелось затягивать отвратительную процедуру. Подробнее…

Наверх