НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

520

ТЕХАС ВЫСТОЯЛ!

29 августа я проснулась рано утром,выбежала на улицу: светло, тишина, солнце и почему-то огромное количество стрекоз! А главное, солнце, техасское ослепительное солнце, солнце, осушившее мою залитую водой улицу. Закончилось мое четырехдневное заточение! Мне повезло, наша улица была затоплена по колено, вода подступала к подходам к дому, но дома не залила, злектричество не отключали. 

За время жизни в Техасе я пережила четыре урагана, вернее три. Ураган “Катрина”, с которым сейчас все сранивают ураган “Харви”, не затронул Техас. Я видела людей, эвакуированных из Нового Орлеана, машины с надписью на бортах ” Спасибо, Техас!” и страшные картины наводнения в Луазиане.

Во время урагана “Рита” была объявлена обязательная эвакуация и мы с мужем провели сутки в дороге, направляясь к его 90-летней маме в штат Миссисипи. Нам повезло, так как мой муж выбрал маршрут, отличный от всего 3-х миллионного потока машин из Хьюстона и мы не стояли днями в пробках, но увидев этот кошмар на дорогах штата, сказала себе, что буду эвакуироваться только при условии урагана пятой категории, эпицентр которого будет проходить над моим домом. 

Следующий ураган – ураган “Айк” в 2008 году был ураганом третьей категории, эпицентр его проходил над моим домом и это был непрерывный кошмар в течение пяти часов. Представьте себе, что вы стоите рядом с работающим реактивным двигателем, на вас льются потоки воды, а рядом с треском падают деревья. Наводнения не было, мой двухэтажный кирпичный дом устоял, но были повреждены все деревянные дома, трейлеры, строения на берегу Мексиканского залива.

Ураган “Харви” начал формироваться, как обычный шторм, которому вначале предсказывали 1-2 категорию, но, вдруг, в течение нескольких дней набрал силу и приземлился в пятницу ночью на юге Техаса ураганом четвертой категории. Подробнее…

АТОМНАЯ БОМБА – СПАСИТЕЛЬНИЦА ЯПОНИИ

Каждый год в начале августа в интервале 6-9 числа вновь и вновь возникают дискуссии на тему: нужна ли была атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки для скорейшей капитуляции Японии, или это ненужная для победы над Японией акция и военное преступление для запугивания Сталина и всего мира.

Я давно убедился в том, что, увы, бомбежка была необходима, – и притом не столько для победы и сохранения жизни американских солдат,  сколько для спасения от гибели самой Японии. Да, именно так –  для сохранения жизни японских солдат и мирных жителей.

На самом деле бомбардировка Хиросимы и Нагасаки имела не одну, а много целей. В том числе – и да, сбить с населения самурайский дух и принудить генералов и императора Хирохито к капитуляции. Другие цели: возмездие за Перл-Харбор, желание максимально сократить свои потери при высадке на японские острова, испытать новое оружие в боевой обстановке, показать Сталину кто в доме хозяин.

В войне нет гуманности. Особенно в такой, какой была WW2. Но все же есть правила ведения войны, была Женевская конвенция о военнопленных, был Красный Крест. Союзники более-менее придерживались этих правил, державы Оси и СССР – нет. То есть, они были менее гуманны, чем союзники.

Хиросима и Нагасаки, в сущности,  не были военной операцией. То была политическая демонстрация по принуждению Японии к капитуляции. Что и было достигнуто в короткие сроки. Гуманистический же аспект (как бы это странно ни звучало) этой болезненной хирургической процедуры состоял в том, что капитуляцией были спасены не менее 1 миллиона жизней американских солдат и не менее 2 миллионов – японских. Это – минимальные цифры. Об этом говорит моделирование потерь при захвате Окинавы. Вывод: жертвы атомных бомардировок не напрасны,они сохранили в 20 раз больше жизней. Именно поэтому японцы за те трагические события не имеют претензий к Америке. Подробнее…

ДВЕ ИСТОРИИ

Первая история

Много лет назад Чикаго фактически принадлежал Аль Капоне. Капоне не был известен чем-то достославным. Жестокий гангстер со шрамом на лице властно окутал Город Ветров смрадной паутиной контрабанды спиртного, проституции и заказных убийств. У него был адвокат по кличке «Славный Эдди». Эдди не просто так был адвокатом самого Аль-Капоне. Эдди был чертовски хорошим адвокатом!

На фото: Аль Капоне на суде со своим адвокатом

Именно благодаря его талантам и маневренности, Биг Эл в течение долгого времени избегал тюрьмы. За это Капоне платил щедро. Не только огромными деньгами, но и специальными дивидендами. Эдди и его семья жили в огражденном поместье со слугами и со всеми возможными на тот момент удобствами. Усадьба была настолько велика, что занимала целый городской квартал. Эдди жил развеселой жизнью чикагского гангстера и не придавал значения ужасам, творившимся у него под боком.

И все ж было у Эдди слабое место – сын, которого он обожал. У сына имелось все: одежда, машины и прекрасное образование. Отказа не было ни в чем. Цена не имела значения. Эдди же, несмотря на свои связи с мафией, старался чтоб мальчик отличал истину от зла. Эдди хотел, чтоб его сын был лучше, чем он сам. И все ж со всем своим богатством, были вещи, которых он не мог дать сыну – свое доброе имя и личный положительный пример. Подробнее…

Удивительная судьба Ольги Чеховой, племянницы Книппер-Чеховой, жены Михаила Чехова, подруги Гитлера, агента советской разведки

Судьба семьи Антона Павловича Чехова сама по себе должна была быть сюжетом рассказа, пьесы и кинофильма. Жена – великая актриса, племянник – основатель американской театральной школы, гораздо более влиятельной в США, чем система Станиславского, племянница – подруга Гитлера, суперзвезда немецкого кино догитлеровского, гитлеровсого и послегитлеровского периода, и в то же время по свитедельству Судоплатова агент Российской Разведки, которой было поручено организовать убийство Гитлера. Невероятный сюжет. Насколько велико влияние личности Антона Павловича (рано умершего) на судьбы его ближайшего окружения? Об этом можно – и нужно – думать.
 

ОЛЬГА ЧЕХОВА. ТАЙНАЯ МИССИЯ

Лишь в 1997 году из мемуаров Павла Судоплатова стало известно: Ольгу готовили для покушения на фюрера. Ей предписывалось через друзей из немецкой аристократии и бонз Третьего рейха обеспечить «доступ к телу» группе агентов во главе с боевиком Игорем Миклашевским. Его «легенда» гласила: экс-чемпион по боксу еще в 1942 году стал знаменитейшим перебежчиком. Немедленно победив на ринге немецкого боксера, Миклашевский стал необычайно популярен в Германии. Никто не подозревал, что спортсмен вел двойную жизнь. Первоначально Игорь предлагал убрать Геринга: тут не возникло бы никаких препятствий — Ольга тесно дружила с женой рейхсмаршала. В Москве этой возможностью не заинтересовались, зато стали всерьез прорабатывать устранение самого Гитлера. Но в 1943-м Сталин спецоперацию отменил: боялся, что в случае успеха нацисты попытаются заключить сепаратный мир с союзниками в обход СССР.

Ей выпала невероятная жизнь, полная головокружительных поворотов и загадок. Племянница великой Книппер-Чеховой, любимая актриса Гитлера и сверхсекретный агент советской разведки, владелица собственной косметической фирмы… В этом году исполнилось сто двадцать лет cо дня рождения актрисы Ольги Чеховой. Подробнее…

Изверг-киборг Дмитрий Быков (Сеанс разоблачения к 50-летию)

http://postmodern.in.ua

Все последнее время Дмитрий  Быков проводит  очередные сессии “Один”. по три часа в эфире. Только иногда – два часа. Ответы без подготовки на любые вопросы о литературе, фильмах, по текущей политике,  и даже по философии. Ну, небольшая подготовка есть – предварительное ознакомление с вопросами. Он сыплет имена, названия, цитаты, умные исторические суждения, стихи. К тому же еще пишет лирику, пародии и романы. При этом внешне выглядит как человек. Хотя понятно, что им никак являться не может. Вот, к примеру, сейчас исполнилось 40 лет витания в межзвездных пространствах двух космических аппаратов Вояджер 1 и Вояджер2.  Никому в голову не придет думать, что это живые люди. Пусть и в скафандрах. Мы прекрасно понимаем, что там ими управляют компьютеры, там металлы, чипы, процессоры, оптика,  там энергию дают процессы радиоактивного распада в маленьких атомных установках.

С Быковым дело обстоит гораздо сложнее. Он не в космосе, он сидит в студии. И мы там могли бы сидеть. Он пьет воду из стакана. И мы могли бы. Он и выглядит как человек. Не совсем  стандартный, но в целом похож. Такой очень благополучный, упитанный, уютный пикник по кречмеровской шкале о психофизических типах. Довольный жизнью буржуа. Чем-то отдаленно напоминает Александра Галича  его “обычного советского холуя времен прислуживания режиму” ( его собственные слова). В общем, вот такой Карлсон с брюшком, прилетевший с крыши поговорить о том и о сем. Этот камуфляж вводит в заблуждение. И меня долго вводил.  До тех пор, пока Быков  не начинал говорить. И, особенно, когда заканчивал. Итог показывал, что человек не может столько помнить. Тысячи стихов, тысячи имен, сюжетов названий, ассоциаций по случаю и забегов в ширину. Подробнее…

ОГНИВО В КАРМАНЕ

Фото с сайта: http://123d.ru/magazin/zazhigalka-imco-6600-junior

В воспоминаниях сэра Джона Эвелина рассказывается о совершенно фантастическом секрете – в начале XVII века он оказался в Риме. Там путешественник случайно встретил человека, предложившего на продажу перстень, в гнезде которого светилась ярко-красная точка. Этой «точкой» незнакомец запалил трубку Эвелина, после чего назначил цену. Англичанин решил поторговаться, но незнакомец сказал: «Милорд, это несерьезно», – и скрылся в толпе.

Сегодня, чтобы добыть огонь, мы чаще всего пользуемся не спичками, а зажигалками. Создавался этот небольшой полезный прибор долгие годы многими изобретателями. Словарь русского языка с присущим ему беспристрастием сообщает читателю, что зажигалка – это прибор для высекания огня, употребляется вместо спичек. Первая зажигалка, известная нам, была изобретена в 1823 г. немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером – на 3 года раньше, чем современные спички (их случайно получил в 1826 г. английский химик Джон Уолкер). В 1936 году 3 марта был выдан патент 2 032 695 на изобретение Карманная зажигалка «Pocket lighter» В 1936 году 3 марта был выдан патент 2 032 695 на изобретение Карманная зажигалка «Pocket lighter» В 1936 году 3 марта был выдан патент 2 032 695 на изобретение Карманная зажигалка «Pocket lighter» А спустя 113 лет, 3 марта 1936 г., был выдан патент США №2032695 на конструкцию зажигалки Zippo. Джордж Блейсделл изобрел такой пустяк, как стальную зажигалку (номер патента печатался на донышках Zippo с 1936 по 1950 г.). Она включала хлопковую набивку, «вечный» фитиль и – что самое главное – издавала характерный звук при высекании искры. Именно этот звук и дал имя новому изделию: «Zippo». Подробнее…

Наверх