НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

518

Невозможное путешествие в будущее

http://rybinsk-vybory.ru


В преддверии 2017 года  в силу своего рода мистической веры в нумерологию (100 лет со времени двух революций и предшествующих событий) проявилась повышенная нужда в предсказаниях. Очень  ведь интересно знать, что будет еще через сто лет, и что сто лет назад предсказывали про наше время.

Откликаясь на этот зов, вышел 10-серийный православный фильм о Распутине “Григорий Новый”, затем в 2014 году 8-ми серийный фильм о Распутине “Григорий Р”, а встык ему как бы 9-я серия, документальный фильм, который называется “Григорий Распутин. Жертвоприношение”.

Вот это название одним словом говорит о новом взгляде на Гришку Распутина. Он, де, принес себя в жертву ради блага России. Он точно все предвидел, свою смерть прозрел, точно ее предсказал, потому и всё последующее, все предостережения по поводу России, да и всего мира, тоже дал с провидческой точностью.

Река времени

Для начала  коснусь принципиальной невозможности пророчеств и точных предсказаний. Всего того, чем занимаются ясновидящие, бабки ванги,  проскописты-экстрасенсы, гадалки, пророки, колдуны, маги, а также примкнувшие к ним политологи.  В этом же ряду в почетном карауле стоят научные пророки марксизма-ленинизма, национального расизма и прочего чучхе.

Договоримся, что предсказанием является указание события, его места и даты, но не общие рассуждения о том, что все люди смертны, что все в мире имеет конец, что добро восторжествует, а зло будет посрамлено рано или поздно.

Точные предсказания были бы возможны в так называемой статической концепции времени. Это очень просто: представьте себе, что вы плывете по реке (времени), погруженные в нее так, что глаза находятся на уровне воды. Впереди по течению находятся деревья, дома и пр. Когда течение подвозит вас к одному из них, и вы его видите, то это как бы наступает настоящее.

Некоторые люди обладают способностью высовывать голову из воды, они видят предметы раньше, чем река довезла до них. Это будет аналогия ясновидческому пророчеству. Ясновидец видит далёкое заранее и говорит современникам, чему они будут свидетелями только спустя какое-то время. Подробнее…

22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Обзор периодики, монографий и сборников документов изданных в США и России

http://politikus.ru


В середине апреля 2017 года довелось мне просмотреть передачу российского телевидения (РТР – Планета) под названием «60 минут» (ведущие – О. Согбеева и Е. Попов, кстати, прекрасные журналисты! ), в которой принял участие историк Игорь Чубайс, родной брат того самого… И он вполне серьёзно утверждал, что никакой блокады Лениграда не было, так как была «Дорога жизни». Скажу прямо – я ужаснулся. Если бы он такое заявил в Питере, то трудно было бы поручиться за его судьбу. Доктор философии, декан факультата и не знает, что существует блокада континентальная и морская. Ленинград наглухо был блокирован. И только несколько месяцев зимой функционировала через Ладогу весьма ненадёжная «Дорога жизни». Но после наступления ранней весны, движение транспорта по ней прекращалось. И тогда начинала действовать морская блокада. Он, родимый, видимо не знает, что на озере действовала флотилия (бригада) итальянских катеров новейшей конструкции, которая была переброшена на специальных платформах по железной дороге на Ладожское озеро, и вела бои с кораблями Ладожской Военной флотилии. Так что блокада была страшной реальностью. Не знаком он и с монографией «На Ладоге, как на море», в которой описана вся эта ситуация. А заявление, что СССР потерял в период войны 60 миллионов человек показывает, что, хотя он и преподаёт «россиеведение», с историей Второй мировой войны он знаком слабо. Сопоставил бы он численность населения Советского Союза до войны и после её окончания – и всё бы стало на свои места. Получится, что сведения о потере 27 миллионов человек – объективны, а господин Игорь Чубайс сознательно вводит людей в заблуждение. Что же касается, что более одного миллиона советских граждан воевали на стороне нацистов, то и этот факт должен быть подвергнут анализу. В основном это были жители присоединённых в 1939 – 1940 гг. к СССР территорий. Коренных советских граждан было, как минимум, вдвое меньше. Настоящему учёному стоило привести сведения подобного рода и в европейских странах. Особенно по Франции, Бельгии, Голландии и некоторым другим. Там число коллаборантов было многократно больше (особенно, на душу населения!). Подробнее…

Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле

https://lamp.im

В ночь на 12 декабря 2015 года в Париже с большим трудом завершилась двухнедельная межгосударственная «Климатическая конференция ООН» под кодовым названием СОР-21. В конференции приняли участие представители из 195 стран и в том числе многие первые лица государств. Как сообщали мировые СМИ – переговоры шли крайне тяжело из-за множества разногласий и чтобы ускорить процесс президент США Барак Обама даже позвонил и поторопил председателя КНР Си Цзиньпина.

Участники конференции решали вопросы о делёже производственных квот на «парниковый» (углекислый газ) СО2. «Прицел» у организаторов встречи был дальний – концентрация производства и денег в руках монополий, а в конечном счете их полное доминирование в сфере производства. Внешней же благовидной причиной для конференции была благая «задача» не допустить повышения температуры на Земле более чем на два градуса по сравнению с концом XIX века.

Под предлогом «парниковых газов» планируется устранение конкурентов путем закрытия перспективных предприятия в развивающихся странах. В этой связи прогрессивной общественности надо приготовиться к очередному «распилу» бюджета в их странах под выдуманную проблему и сопутствующий обман.

Теперь перейдем к сути.

«Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чём убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителей. Такова сила истины: вы пытаетесь её опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают её и придают ей большую ценность».  (XVI век, итальянский философ, физик, математик Галилео Галилей).

Если бы парижская «парниковая» конференция СОР-21 проходила на каком-нибудь острове Папуа Новой Гвинеи, а её участниками были дикари из окрестных деревень, то они были бы снисходительно прощены. Потому как ещё более двух тысяч лет назад астрономы древнего Египта открыли явление прецессии (ось Земли относительно наклона к Солнцу движется по кругу). Известная многим с детских лет игрушка «волчок» (юла) перед тем как остановиться начинает раскачиваться. Это же самое явление происходит и с Землей и называется – прецессия. Земля во вращении вокруг своей оси замедляет своё движение (замедление величина переменная и составляет за тысячу лет примерно 0,1 – 1 секунду). Подробнее…

Свет далекой звезды…

К 70-летию выдающегося ученого-международника Натальи Евгеньевны Бажановой

Фото: Наталья Евгеньевна Бажанова – серьезный ученый и красавица

В 2017 году, 4 января исполнилось бы 70 лет Наталье Евгеньевне Бажановой. Но так случилось, что дипломатическая наука, публицистика, журналистское и писательское сообщество понесли огромную и невосполнимую потерю. Она ушла из жизни 7 июня 2014 года после болезни. Вместе с нами скорбят многочисленные почитатели ее обаятельного человеческого дара, дипломатического и научно-публицистического таланта. Подробнее…

ВОСПОМИНАНИЕ ОБ ЭПОХЕ: записки спецприкрепленного к спецстоловой.

От автора:

Вспоминать прошлое надо весело. Пушкин сказал: “что пройдет, то будет мило”. Но бывает не до смеха.
Был со мной такой случай. В советское время приехал ко мне в институт видный американский физик. Социализма он не знал и всему у нас удивлялся. Как-то сидя в комнате моей аспирантки, спросил про нашу плановую экономику. Дескать, кто подсчитывает, сколько из Мурманска нужно привезти селедок в Воронеж, из Одессы — апельсинов в Ленинград, а из Ташкента — ковров в Киев. Аспирантка ответила: “Никто не подсчитывает. Все товары свозят в Москву. Люди приезжают, покупают и развозят по домам, кто куда”. Американец удивлялся, а присутствующие смеялись. На следующий день меня вызвали в партбюро и дали нагоняй за то, что не работаю с аспирантами. Какой уж тут смех… Смех сквозь слезы. Но это уже не из Пушкина, а из Гоголя. Подробнее…

СМЕРТОНОСНЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

https://hi-news.ru

Уважаемые дамы и господа!

Направляем Вам решение, посвящённое наиважнейшему вопросу современной цивилизации: созданию смертоносной для всего человечества технологии – бурному развитию искусственного интеллекта. Проблема настолько злободневная, что без вашей помощи современный разумный мир через 15-20 поколений исчезнет. Эта тема,  к  сожалению, в публичном пространстве и научном мире представлена очень слабо.

Если у Вас возникнет желание стать активным участником обсуждения данной проблемы, мы с удовольствием включим Вас в команду, которая будет продвигать этот проект.

Мы планируем организовать взаимодействие в рамках нескольких структур: юридической, гуманитарной, научной, религиозной и крупного бизнеса. Вы можете присоединиться к направлению, которое сочтёте приоритетным.

Обращаем Ваше внимание на то, что это не бизнес-проект, это долгосрочное гуманитарное начинание, которое должно спасти человечество. Подробнее…

Наверх