НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

513

В ПРЕДДВЕРИИ ВЛАСТИ ИЛИ ПОСЛЕДНЯЯ ФОРМАЛЬНОСТЬ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Фото EPA. На церемонии инаугурации Дональда Трампа.


Последние полгода одной из основных тем новостных выпусков в США были президентские выборы. Шумиха вокруг одной из самых грязных президентских компаний не закончилась и после дня голосования. Приверженцы проигравшей стороны с надеждой ожидали решения выборщиков, которые на декабрьском голосовании все же не стали идти наперекор ноябрьским результатам. Итак, теперь после инаугурации, которая состоялась 20 января 2017 года, хозяином Белого дома как минимум на четыре года стал «неожиданный» победитель президентской гонки – Дональд Трамп. Ну, с этим, кажется, все решено и понятно. А вот, что скрывается за этой последней формальностью с трудно произносимым наименованием «инаугурация» мне лично не все ясно, постараемся разобраться в традициях и мероприятиях церемонии. Подробнее…

“РАЗВИТИЕ ПО ЗАКОНАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА – ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ”

Фото с сайта http://vse-temu.org/


Меньше чем за жизнь одного поколения мир стал цифровым. Нас ожидает лавинообразное поумнение целых областей творческой деятельности и хай-тека. Уже сегодня мы должны обоз-начить полюсы развития: с одной стороны, виртуальность изменила науку и промышленность, а с другой – глубоко проникла в сферу политики и предопределила в ней так называемые гибридные войны.

Предоставим политикам углубляться в хитросплетения геополитики. А для нас гораздо важ-нее выявить главные драйверы экономического роста и понять их место в тенденциях современ-ного планетарного развития. Мы видим, как частная инициатива в сфере информационно-коммуникационных микро- и нанотехнологий в Силиконовой долине выпестовала и оформила второе поколение уже частного освоения космоса.  По аналогичному пути сегодня реализуются концепции так называемых конвергентных НБИКС-технологий, объединяющих нано-, био-, информационные, когнитивные да и социогуманитарные технологии. Подробнее…

КАК Я ПОПАЛ К САНТА КЛАУСУ!

С семьей Санта Клауса. Фото автора


Я уже давно вынашивал идею о встрече российского Деда Мороза со своим аляскинским собратом Санта Клаусом, который поселился в 1950 годах на Аляске – в местечке North Pole (Северный Полюс), пригороде небольшого городка Фэрбенкс. Этот проект осуществила чета предприимчивых американцев по фамилии Миллер.

Собираясь на Аляску, где совместно с американскими исследователями мы проводим научно-поисковую экспедицию «Русское открытие Америки. По следам великих мореплавателей», я обратился в Московское правительство, активно поддерживающее проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», с предложением о содействии встрече российского и американского «Дедов Морозов». В Арбатской высотке накануне отъезда мне вручили пакет «с гостинцем» и приветственное письмо от Деда Мороза своему аляскинскому братцу.

И вот я в Фэрбенксе. Наши новые друзья Алексеевы, проживающие по соседству с резиденцией Санта Клауса, сообщили, что время встречи с Санта Клаусом согласовано. Володя Алексеев, преподаватель университета, в эти дни находился в командировке в Антарктике, а в гостиницу за нами заехала его жена Наташа.

Приодевшись для предстоящего ритуала в строгие костюмы и галстуки (ну, не в джинсах же к почтенному старцу ехать), мы загрузились в Наташино новенькое авто. Я прижал к себе большой пакет с надписью «Вологда», в котором находились подарки для Санта Клауса: книги о деяниях Деда Мороза, музыкальная открытка-приветствие. Открытка «срабатывает» – и из глубин пакета доносится трогательное: «В лесу родилась ёлочка…». В том же пакете, в большой прозрачной посудине, украшенной знакомым с детства красноносым «ДедМорозовским» фейсом, булькает главный национальный продукт «Made in Velikiy Ustug».

За окном темнились поля и болотца, ельнички с выразительными на этой широте, словно выщипанными, верхушками елей. Мелькнули один за другим указатели «Шоссе Санта Клауса». А вот вдоль обочины поспешает на запряженном оленями возке и сам Санта Клаус, точнее, его муляж. Наташа просвещает нас: «У каждого оленя в свите Санта Клауса есть своё имя. Вожака упряжки – самого сильного оленя – зовут Рудольф». Красивое имя – Рудольф! Подробнее…

“СЛОВО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ”

Фото: ru-an.info


В руках у меня сборник статей и документов под названием «Слово товарищу Сталину». Составителем его является Ричард Косолапов, который уже после смерти вождя завершил, по своей инициативе, издание собраний сочинений И. В. Сталина. В книге Р. И. Косолапова, много лет занимавшегося творческим наследием Сталина и принимавшего участие в издании его сочинений, собраны наиболее известные произведения и речи руководителя партии и государства, документы, относящиеся к его деятельности. Ряд фактов из этой книги мною уже использовались в других статьях, но подготовить развёрнутую рецензию на книгу, насчитывающую полтысячи страниц, в рамках одной статьи просто нет никакой возможности. Поэтому я решил вновь возвратиться к этому сборнику. Издан он в 2002 году и следует отметить, что в Общественно – редакционный совет, кроме самого составителя, вошли такие известные в России и за рубежом учёные – обществоведы как Л. Аннинский, С. Кара–Мурза, И. Латышев, С. Николаев, П. Палиевский, А. Панарин, Ю. Поляков, В. Сироткин, В.Третьяков, П.Ульяшов и А. Уткин. Издан был сборник тиражом в 5000 экземпляров, и теперь стал библиографической редкостью. Между тем, документы и сведения, представленные в нём, представляют несомненный интерес и многие со всеми этими данными просто незнакомы. И нельзя не согласиться с Р. Косолаповым, который в предисловии составителя писал: «Многие из тех, в ком Сталин пытался будить разум, с лихвой выместили на нём, мёртвом, филистёрское раздражение своих растрёпанных умишек. Было предпринято всё возможное и невозможное для того, чтобы сделать его правду чужой народу… При всей оглушительности поношений – с основанием (А ОНО ТАКЖЕ ИМЕЕТСЯ) и без оного – Сталин теперь самый неизвестный из когда–либо писавших и говоривших. Его мысли и суждения, как правило, даются в тенденциозном пересказе и в усечённом виде… Работы Сталина почти не издаются, и он лишён возможности вести прямой диалог уже с двумя поколениями читателей…». Подробнее…

Из князи в грязи (О фильме “Викинг”. Время пришло”)

Фото с сайта http://kinogo-onlain.net/


В связи с выходом в русский прокат фильма “Викинг. Время пришло” о преображении князя Владимира после крещения обновился интерес к древней русской истории. Да, это такой как бы блокбастер-пеплум о славянском Савле, ставшем православным Павлом. В язычестве был злобен, воинственен, братьев убил, насильник, распутник,  имел 300 жен и еще больше наложниц. От безобразий и непотребств  даже ослеп. А потом, в самом конце фильма, принял крещение ради излечения  – и прозрел. Как физически, так и духовно. Понял,  что убивать и насиловать нехорошо. Даже шею подставляет своему наставнику Свенельду, который хочет его заколоть  за измену славным викинговским традициям протыкания мечом  всех подряд. Но Свенельд сражен верой Владимира и покидает его, то есть, буквально  выходит из ныне хорошего славянина злой дух норман-на-викинга. Подробнее…

ЖЕМЧУГ ПРАВИТ МИРОМ

Фото с сайта http://samaposebe.com/


Жемчуг – уникальный драгоценный камень, загадочный и живой. Он единственный из ювелирных камней не требует ни специальной обработки, ни огранки. Символизирует любовь и счастье, процветание и богатство.

Несмотря на относительную недолговечность самого жемчуга (он, как известно, может стареть и умирать), некоторые жемчужины стали знамениты и попали в анналы истории. По всему миру жемчужина была таким же атрибутом царской власти, как и сама корона. И на Руси жемчуг тоже был в цене. Самые красивые и крупные жемчужины хранились в государственной казне.

Шапка Мономаха – главная регалия русских великих князей и царей, одна из царских шапок и, вместе с тем, самый древний памятник в собрании регалий Оружейной палаты. Шапка датируется рубежом ХIII-XIV вв., выполнена из восьми золотых пластин, украшенных филигранью, жемчугом и яркими само-цветами. На золотом кресте и в его основании — четыре жемчужины; на яблоке — три жемчужины и на семи дощечках по три жемчужины, расположенные треугольником вершиной вверх, на восьмой, перед-ней — четыре жемчужины, расположенные ромбом; всего — 32 жемчужины. На шапке расположено шесть видов камней общим числом 43 штуки.

На протяжении веков люди верили, что у жемчужины божественное происхождение, и эта магическая аура окружает жемчуг до сих пор. Каждая жемчужина уникальна и является единственным украшением, порожденным живым существом. Это одно из самых совершенных творений природы!

Жемчужина рождается в невзрачной с виду устрице, обитающей в теплых морских водах (Персидский залив, Таити, Австралия, Япония и др.). Ювелиры считают, что самые лучшие натуральные жемчужины – это жемчужины Персидского залива, где добыча его началась, по меньшей мере, 2000 лет назад. Образование жемчуга – это своего рода защитная реакция моллюска на инородное тело, попавшее в его створки. Моллюск обволакивает песчинку слоем перламутра, изолируя ее таким образом. Ее красивый блеск объясняется преломлением лучей света в слоях перламутра. Подробнее…

Наверх