НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

ЧУДО

Не прошло еще время сказок. Я очень хорошо помню, когда в детстве, прочитав «Голубую стрелу», захотелось перенестись в мир, где за витриной магазина игрушек скрывается самая настоящая лавка феи. Мистика в современной России не ушла, а только начала приобретать новые причудливые формы. Многое возродилось, перестало носить изощренный характер, но, вместе с тем, появилось и немало мракобесия, только оно приобрело иные формы. Впрочем, светлого тоже хватает с избытком. В своей жизни мне пришлось несколько раз испытать на себе явные откровения, остальное – только догадки или череда знаков. И все же…

Можно говорить много на эту тему. Однако, остановлюсь на некоторых эпизодах, о которых очень хочется рассказать человечеству. Потому что, чувствую, это необходимо сделать. Начну с самого значительного.

Случилось это в 2008 году, как сейчас помню. Я тогда оканчивала Литературный институт, частенько бывала в центре Москвы, с друзьями, однокурсниками, любимым. Иногда гуляла там одна после занятий. И вот однажды… гуляю я по Пушкинской площади и решаюсь зайти в храм Рождества Богородицы, белый с синими куполами, золотыми звёздами. Под навесом у входа стоят бабушки со стаканчиками, прося милостыню в честь Господа. Я захожу в храм (тогда еще не крещёная, так как родители – по рождению христиане – дали мне выбор, а я давно к тому времени уже верила в Силу Бога на Земле) и тут же подхожу к иконе Николая Чудотворца. Надо заметить, что личность этого святого известна во всем мире. Его уважают представители всех религий. Будучи греком, он очень чтим на Руси. Как и в других странах славянских и не только. И в каждом храме в Москве, как и везде – есть его икона. Тогда мне очень хотелось подойти почему-то именно к нему. И вот… начинаю что-то ему говорить, так, как если бы делилась и общалась с дедушкой. Я всегда помнила, что дедушка мне говорил о Боге. К тому же, планировала очень скоро креститься наконец. Поговорив обо всем на свете со святым Николой, я помню, как выхожу из храма и прохожу мимо просящих милостыню, так как знаю, что у меня всего один рубль в сумке, и, что будет неправильно отдать его кому-то одному, чтобы не обидеть других.

Только я поворачиваюсь в сторону дороги, как чувствую, что кто-то касается моего рукава. Я оборачиваюсь. Передо мной стоит какой-то старичок, скорее, прохожий, так как среди просящих его не было. Да и в руках у него ничего нет. Старичок этот маленького роста, с небольшой седой курчавой бородкой и добрыми карими глазами. Как сейчас помню этот взгляд! На голове шапочка. Простая, неброская одежда. Старичок просит подать ему, Христа ради. Я достаю монетку, винюсь, что не могу дать больше. Старичок отвечает, что это не важно, а важно ему, чтоб я просто подала что-то. И правда, монетку он как-то небрежно кладет в явно пустой кармашек куртки. И еще спрашивает, как меня зовут, чтоб помолиться. Я отвечаю. Старичок обещает молиться, чтоб у меня все было хорошо, у близких, любимых. И желает расти мне хорошим человеком, объясняет, что ему было важно, что я просто дам ему эту монетку, как хороший человек. И снова желает, чтобы я была всегда хорошим человеком для близких, любимых, окружающих и… Тут он смолкает, улыбается и произносит дальше: «… и для всей планеты Земля». Я удивляюсь про себя. Явно нестандартное пожелание, явно необычный пенсионер. Может, философ… В ответ я благодарю и спрашиваю его имя, чтобы тоже помолиться. Старичок смотрит на меня добрым, и по-доброму – хитрым, взглядом и как-то странно отвечает, с загадочной улыбкой, словно грозя пальчиком: «Дядя Коля». Я: «Хорошо, дядя Коля, я за Вас помолюсь».

Мы прощаемся, я иду в одну сторону, дядя Коля в другую. Иду и думаю о странном старичке. «Он ушел, не стал просить милостыню, словно и правда проходил мимо, и этот рубль не так уж и важен был ему». Надо заметить, что ни до, ни после я его там не видела… Иду, иду так и снова думаю о нем: «Дядя Коля… Николай…» И тут… меня «прошибает» холодным потом. Неужели?.. Нет! Не может быть! Я, уже ранее нечто ощущавшая и слышавшая в жизни, казалось, видевшая, но такое… Такое я еще не встречала. И как же я сразу не поняла? Словно для меня был закрыт канал связи с логикой, и открыт космос, но я не задумалась над совпадениями. Я теперь видела его лицо. Оно было похоже на лик иконы. Но что-то не давало мне до конца поверить в это, хотя сердце почувствовало, что это так. Я обернулась, но старичка не было в округе. Успел так быстро уйти? Хотя я прошла всего-то ничего. Может, куда свернул? Но, вроде, череда построек… Странно… Но мысль о чуде почему-то отгоняла тогда. Слишком неожиданно было для меня это чудо. Логика его известна только Всевышнему и его помощникам.

И гораздо позже я узнала, что Николай Чудотворец до сих пор по легенде ходит в народе. И, кто знает, зачем и, когда он приходит… Только Бог. К тому же, через несколько месяцев был его праздник, а на следующий день после этого праздника я пошла в церковь, не сопоставляя с тем случаем и праздником. А уже через день после праздника пришла креститься. Далее случилось много удач. И чувствую – еще все не сбылось. И надо будет заслужить и оправдывать доверие «Дяди Коли». Я рассказываю это, потому что люди делятся чудесами Николая Чудотворца, и даже дают обещание рассказать о них, чтобы в мире стало больше радости о жизни вечной и больше ответственности. Я и горда этим, как православная христианка, как и любой верующий человек любой религии, потому что считаю, что Бог – Един, а культур много – для каждой свое понимание, и думаю, что святой Николай всем помогает, от этого хорошо на душе, и осознаю все свои ошибки, потому что знаю, что он следит, и очень хочу много сделать, и остаться хорошим человеком. Хочу сделать людей счастливыми. Пусть через искусство, литературу. Когда-нибудь…

Данная тема – святые в современном мире – меня тоже интересует, и я хочу ее воплощать в кино и литературе. А еще более меня интересует тема различных культур – вечные общие ценности всех религий, святые и герои-примеры всех эпох и стран. И даже легенды и мифы, сказки. Сказки – важная часть культуры любого народа. В них часто отражаются древние народные предания, в том числе о бродящих по земле святых. Сказки несут мудрость всех времен и народов. Через них предки несут детям знания, которые важно сохранить. Как и Святое Предание. В любой религии. А собирать, обрабатывать и сочинять сказки – особое дело. Это не просто литература и фольклор для детей, это мудрость для взрослых тоже. Мудрость, которую нужно постигать с детства.

Есть еще несколько тоже весьма необычных случаев. И хотела их рассказать, да после этого все меркнет. Может быть, в другой раз.


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх