НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

Зубные страдания. Мнение обывателя

Вряд ли я сделаю открытие, если скажу, что самое ценное у человека – это здоровье, и при отклонении от нормы каждый человек старается максимально быстро его восстановить. Глядя на бесчисленные объявления врачей, готовых оказать почти любую медицинскую помощь и чуть ли не гарантирующих оживить усопшего, заряжаешься уверенностью, что в случае чего …

И действительно, мы видим тысячи случаев, когда тяжело больные люди с помощью медиков, верных клятве Гиппократа, оживают, выздоравливают и живут полноценной жизнью, радуя своих родных и близких. Отрадно, что среди этих медиков немало наших соотечественников-земляков. Честь и слава им! Мы можем такими соплеменниками гордиться.

Однако, к сожалению, имеются некоторые пробелы в медицине в части оказания стоматологической помощи. Так, если пациент, имеющий страховки Medicaid, Medicare и т.п., может проходить весьма дорогостоящие обследование и лечение, в том числе и хирургическое и даже, к примеру, проводить стрижку ногтей и удаление мозолей у подиатриста – без какой-либо дополнительной платы, то что касается стоматологической помощи, здесь что-то необъяснимое.

Хотелось бы отметить, что болезни зубов, как и другие болезни, могут быть опасны для здоровья. Так, например, приступ зубной боли может спровоцировать гипертонический криз (это стресс для организма). Также больные зубы или их отсутствие отрицательное влияют на органы пищеварения.

В настоящее время для лечения зубов, к примеру, root canal, врачу надо сделать запрос на разрешение лечения, что занимает время (а ведь болезнь не ждёт), либо платить наличными немалые деньги. Это же касается и установки коронок и имплантов, что весьма дорогостоящее дело. Так, установка только одной коронки обходится пациенту в $600-700, установка импланта – до $2000. По карману ли это пожилым людям, которые, в основном, и страдают болезнями зубов и при этом находятся на пособии.

И вот, пользуясь тем, что имеющиеся страховки почти не покрывают лечение зубов, некоторые врачи-«рвачи», забыв о милосердии и сострадании, клятву Гиппократа, на первый план ставят коммерческие интересы, корысть и жажду наживы, «заряжают» неподъёмные цены, «грабят» своих дядей и тётей, бабушек и дедушек по полной программе. Есть у человека возможность оплатить или нет – это им безразлично. Либо плати кеш, либо – вон…

Возникает вопрос: почему бы стоматологам, в первую очередь, истинным врачам, честным и порядочным (наверное, имеется какое-то профессиональное общество), не обратиться коллективно к правительству, Конгрессу с профессионально обоснованными, грамотными доводами в интересах миллионов больных, доказать, что пациенты, имеющие страховки, имею право лечить зубные болезни точно так же, как и любые другие без дополнительной платы.

А политики, получив обращение и включив его в свои предвыборные программы как наказ избирателей, приобрели бы и симпатии их, и не одну сотню тысяч голосов в свою пользу на выборах.

Ведь зубы – это очень серьёзно, ибо организм человека нуждается в здоровых и надёжных «часовых у ворот», каковыми и являются наши зубы.


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх