НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

Выборы-2016: Клинтон или Трамп? Мнение обывателя

Как известно, в США в разгаре кампания по выборам президента. К финишной черте стремительно рвутся оставшиеся после праймериз два кандидата в президенты: Хиллари Клинтон – от Демократической партии и Дональд Трамп – от Республиканской.

Чтобы попасть в вожделённое место – в Овальный кабинет – в ход идут любые приёмы: дезинформация, контробвинения, компроматы, а также действительно имевшие место когда-то прегрешения со стороны кандидатов.

Так, на Клинтон «катится бочка»: «Ты нечестным путём одолела своего соперника по партии Берни Сандерса (как известно, из-за скандала по этому поводу председателю Шульц пришлось подать в отставку)». Или же вспоминается неприятное событие, когда в бытность Клинтон госсекретарём США, в Ливии, в Бенгази, были убиты посол США и несколько американских дипломатов, т.е. она не предотвратила эту трагедию.

Вспоминается также скандал вокруг её служебной переписки в бытность её госсекретарём США: Клинтон, в нарушение правил, вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты.

Говорят также, что якобы семья Клинтон с помощью «Росатома» обогатилась на 31,3 млн долларов, так как Хиллари Клинтон, будучи всё ещё в должности госсекретаря США, дала разрешение на приобретение в стране стратегических месторождений урана. В добавок к этому – её проблемы со здоровьем.

Что касается Трампа, то ему вменяется некомпетентность в политике, неуравновешен¬ность, частая смена намерений и решений и даже душевное расстройство…

Мне кажется, кандидатами на столь высокий пост как-то забывается главное – можно ли такой сварой привлечь голоса избирателей, обычных граждан, которых, в первую очередь, интересует, какую кандидаты имеют программу, направленную на улучшение их жизни.

Наверное, многие избиратели были бы рады отдать свои голоса за кандидатов, которые включили бы в свои программы такие предложения, как:

  1. Массовое строительство доступного для малоимущих граждан жилья; открытие 8-й программы;
  2. Улучшение экологии;
  3. Постепенный переход к производству только натуральных продуктов – органик, запретив гормоны для выращивания животных, а также ГМО продукты (в странах ЕС производство таких продуктов запрещено, т.к., по мнению учёных, они могут вызвать тяжёлые заболевания, включая рак);
  4. Запретить продажу огнестрельного оружия, являющегося средством убийства невинных граждан, безопасность которых должна обеспечивать полиция;
  5. Внести изменение в систему медицинского обслуживания в части стоматологической помощи, чтобы страховки, имеющиеся у граждан и покрывающие лечение почти всех болезней, покрывали также и лечение болезни зубов. В настоящее время этого нет, и гражданам, особенно малоимущим, надо платить за лечение, например, «root canal» или за установку коронок, немалые деньги, что не всем по карману;
  6. Приблизить систему мер и весов к международным стандартам (сантиметры, метры, километры, литры и т.д.);
  7. Изменить порядок выборов, отменив институт коллегии выборщиков и перейти к системе всеобщего голосования;
  8. Ввести ответственность за клевету (ложное обвинение без доказательств).

Любая программа может успешно осуществляться только в условиях мирной жизни.

Исходя из этого, нужно стремиться к политике мирного сосуществования со всеми странами.

Мудрость политики заключается в том, чтобы из врага пытаться сделать друга, а не наоборот, в первую очередь, при помощи умной дипломатии.

Стабильная мирная жизнь позволила бы сократить военные расходы, которые тяжёлым бременем ложатся на любое государство. Не будем забывать, что долг США превышает 19 триллионов долларов.

В этом отношении мне иппонирует позиция Трампа, который выступает с более миролюбивой программой, за хорошие, добрые отношения с одной из великих, и кстати, ядерных держав – Россией, с которой можно было бы более успешно решать многие мировые проблемы, а их, как известно, не перечесть.

Позиция Трампа в этом смысле отличается от позиции Клинтон, у которой более воинственное настроение.

Думается, именно позиция Трампа весьма положительно сказалась бы на международном климате, смягчила бы его.

Не конфронтация, а компромиссы должны превалировать в мировой политике.

И, кроме того, мирное сосуществование, дружеские отношения со всеми странами позволят им объединиться против общего врага цивилизации – международного терроризма, таких звероподобных организаций, как ИГИЛ и Аль-Каида, и с корнем уничтожить их.

Любая достойная программа имеет какую-то силу, когда она овладевает массами. Почему бы штабам двух партий в городах не организовать агитпункты, в которых агитаторы или доверенные лица кандидатов разъясняли бы доступно программы кандидатов?

Выборы президента – серьёзнейшая политическая акция, за которой очень внимательно и с надеждой следит не только Америка, но и весь мир.

Пожелаем успешного завершения этой кампании.

Пусть победит достойный!


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх