НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

Дело Сноудена

Как известно, власти США заочно предъявили бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ обвинение в хищении государственной собственности, раскрытии данных о национальной обороне и умышленной передаче секретной информации посторонним лицам. В случае въезда на территорию страны, ему грозит серьезный срок или смертная казнь.

Ряд американских изданий призывают Белый Дом помиловать Сноудена, не считая его предателем Родины, а скорее справедливым борцом за права своих соотечественников. В интервью для New York Times Барак Обама продолжает утверждать о необходимости наказания за его действия против родных спецслужб.«Мы призываем вас не прощать Сноудена, который совершил самый большой и самый разрушительный публичный шпионаж секретной информации в истории нашей страны», уверенно заключил Обама. “Если господин Сноуден вернется из России, куда он сбежал в 2013 году, правительство США призовет его к ответственности за совершенные действия».

По мнению американских властей, бывший член разведовательного управления нанес серьезный ущерб национальной безопасности. Кроме того, глава Правительства утверждает, что похищенные и представ-ленные общественному вниманию документы не имеют никакого отношения к программам, затрагивающим индивидуальные интересы частной жизни. Таким образом, отрицая какую-либо причастность властей в нарушении законного права своих граждан на частную жизнь.

Подавшийся в бега, Эдвард Сноуден, нашел свое убежище в Москве. Владимир Путин разрешил программисту оставаться на территории страны, как это не звучит странно, при условии прекращения подрывной работы американских спецслужб. «В принципе, он обрек себя на достаточно сложную жизнь. Что он будет дальше делать, я даже не представляю. Но понятно уже, что мы его не отдадим, он может себя чувствовать здесь в безопасности…», – заключил Путин в интервью для «Первого Канала» и агентства Associated Press.

Недавно вышедший в мировой прокат, фильм Оливера Стоуна, привлек всеобщее внимание. Правда о действиях АНБ из уст самого Сноудена. Режиссер передал хронологию событий, упустив лишь его дни ожидания в транзитной зоне Шереметьево, с отсутствием действующей российской визы и аннулированным американским паспортом. Власти США посчитали, что будет неправильным дать возможность совершать международные поездки лицу, совершившему подобное тяжкое преступление.

Борец за правду, в глазах общественности, и мировой преступник, в глазах своего государства, Эдвард Сноуден уже вписал себя в историю. Рассекреченная программа PRISM, проводимая в ФБР и АНБ, как оказалось, способна следить за нами в режиме реального времени. Под ударом безопасности серверы таких крупнейших компаний, как Microsoft, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple.

Секретные документы, обнародованные бывшим техническим сотрудником ЦРУ и АНБ, навсегда лишили его возможности въезда в США. Сам Эдвард Сноуден, планирующий свою дальнейшую жизнь в России, в интервью Aftenposten повторил, что не жалеет о принятых им решениях. “Я многое потерял: я не могу вернуться домой, для меня трудно увидеться с родными, я отказался от блестящей карьеры и жизни с любимой женщиной на Гавайях. При этом я приобрел намного больше и доволен теми решениями, которые принял”.


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх