НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

ДЕНЬ ИНДЕЙКИ ИЛИ ЗА ЧТО БЛАГОДАРНЫ АМЕРИКАНЦЫ?

Фото: www.aliexpress.com

Фото: www.aliexpress.com


День благодарения является одним из самых почитаемых и отмечемых праздников на территории США и Канады. Ассоциируется этот день, конечно, с семейными встречами, жареной индейкой на столе, а, для некоторых, с предстоящими распродажами «черной пятницы» и «кибер понедельника». Первоначально торжество сопровождалось вознесением благодарностей за прошедший год и собранный урожай. В наши дни этот праздник потерял сугубо религиозную основу и одинаково дорог для людей различных культур и вероисповеданий. В День благодарения закрыты банки и госучреждения, школы и многие магазины, останавливаются строительные работы. Вообще складывается впечатление, что жизнь замирает, давая возможность, преодолев сотни и тысячи километров, собраться вместе всем членам семьи и воздать благодарность за…

А вот тут родственники могут и не сойтись во мнениях.

То, что предстоит подумать о тех главных вещах, за которые ты благодарен в своей жизни, понятно уже из названия самого праздника. Не так давно Фейсбук провел опрос своих пользователей, в ходе которого десятка самых популярных «благодарностей» от жителей США выглядит именно так:

Друзья – оказались на первом месте; на вторую строчку попала семья; третья позиция – здоровье, дальше по порядку следуют: Семья и друзья, Работа, Супруг (а), Дети, Крыша над головой, Жизнь, Музыка.

Бесспорно, были и другие ответы, в ряду которых и туалетная бумага, и то, что мы с вами не индейки, а также йога, ютуб и еще многое другое. Но, на мой взгляд, десятка лидирующих ответов получилась довольно милой и подтверждает, что основные человеческие ценности едины во всем мире. Хорошо, что есть такой день в году, когда ты можешь остановить стремительную гонку повседневной жизни и задуматься о чем-то поистине важном и дорогом. В этот день, подняв глаза к небу, ты можешь тихонько, даже про себя, сказать «Спасибо!». Поблагодарить за то, что просил, за то, что сбылось.

День благодарения – очень мобильный праздник. В преддверии этого дня дороги, вокзалы и аэропорты имеют повышенную загрузку. Именно в это время года многие жители штатов преодолевают тысячи километров, чтобы увидеться со своими родными и друзьями. И, как мы уже с вами знаем, всем вместе вкусить за праздничным столом мяса индейки.

Кстати, по данным Национального союза производителей индейки (The National Turkey Federation), оказывается в США есть и такая организация, в День благодарения на праздничных столах ежегодно оказывается 46 миллионов индеек. Средний вес одной тушки примерно 7 килограмм, итого получаем 322 миллиона килограмм птицы за день (а это по кило на каждого жителя США!).

Не во всех штатах индюшатина столь популярна. Как выяснилось в ходе опросов, на западном побережье индейке, как основному блюду праздника, составляет конкуренцию мясо краба, сезон которого как раз начинается в ноябре (неплохой заменитель птицы, не правда ли?).

На столе пилигримов, конечно, была индейка, но вообще-то считается, что идея национального признания и такого весьма сомнительного почета для этой птицы пришла в голову намного позже – Бенджамину Франклину. Трапеза первого Дня благодарения включала в себя индюшатину, но не как лакомство или символ праздника, а, скорее всего, просто как доступное в то время блюдо. Как говорится: чем богаты, тем и рады.

И, тем не менее, слава праздничной птички (Turkey) настолько покорила умы американцев, что они решили даже дать в честь нее имена трем населенным пунктам – Turkey в Техасе, Turkey Creek в Луизиане, Turkey в Северной Каролине. Не знаю точно, откуда пошло название «Турция», но в английском языке это именно – Turkey, а жители этой страны… ну вы уже сами догадались.

Кто сказал, что индейка не птица? Конечно, птица, правда, она не летает. Да-да, выращенные на местных птицефабриках пернатые не способны летать. Зато как они бегают! По некоторым данным, напуганная индюшка развивает скорость 30 км/час (кто пугал птичку и кто мерил скорость – остается загадкой).

От судьбы, как говорят, не убежишь; конец один – духовка. Но не для всех. Каждый год президент США «милует» одну птичку. Этой счастливице гарантировано предоставляется возможность дожить до преклонного возраста и не стать украшением стола. Шанс 1 из 46 миллионов, маленький, но все же есть.

В настоящее время набирает популярность новое блюдо на праздничном столе (Turducken) – очищенное от костей мясо индейки, которое подается с уткой и куриным мясом. Так что, утки и куры – берегитесь – мясоеды уже и о вас призадумались.

Конечно, День благодарения – это не только вкусная еда в семейном кругу и воздание благодарностей. Это еще и день просмотра футбольных игр, утро парадов, проводимых во многих городах большой страны. А также, это четверг, после которого начинается традиционный сезон рождественского шопинга. Ведь впереди «черная пятница» – время, когда обезумевшая толпа атакует магазинные полки в надежде урвать товар по сниженным ценам. Не успели закупиться в пятницу? – не расстраивайтесь – впереди «кибер понедельник» – распродажи в сети интернет. Все для нас с вами! Готовьте наличные и банковские карты. По прогнозам в предстоящий предрождественский сезон американцы потратят 880 миллиардов долларов. Сумма, мягко говоря, весьма внушительная. Для сравнения – запланированная доходная часть бюджета России в 2017 году составит 218 миллиардов долларов. А это значит, что жители США всего за месяц «прогуляют» столько денег, сколько россияне всей страной будут зарабатывать 4 года.

О Дне благодарения многое написано, еще многое хочется написать, НО, за окном уже наступила пятница, а это значит, что и мне пора внести свою лепту в эти самые предполагаемые 880 миллиардов…


Илья ЯСТРЕБОВ,
США, Хьюстон.
Для “RA NY”


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх