НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

512

ДЕНЬ ИНДЕЙКИ ИЛИ ЗА ЧТО БЛАГОДАРНЫ АМЕРИКАНЦЫ?

Фото: www.aliexpress.com


День благодарения является одним из самых почитаемых и отмечемых праздников на территории США и Канады. Ассоциируется этот день, конечно, с семейными встречами, жареной индейкой на столе, а, для некоторых, с предстоящими распродажами «черной пятницы» и «кибер понедельника». Первоначально торжество сопровождалось вознесением благодарностей за прошедший год и собранный урожай. В наши дни этот праздник потерял сугубо религиозную основу и одинаково дорог для людей различных культур и вероисповеданий. В День благодарения закрыты банки и госучреждения, школы и многие магазины, останавливаются строительные работы. Вообще складывается впечатление, что жизнь замирает, давая возможность, преодолев сотни и тысячи километров, собраться вместе всем членам семьи и воздать благодарность за… Подробнее…

СВОБОДА, ОЗАРЯЮЩАЯ МИР

Фото: http://www.americancities.ru/


Томным и жарким летом 1865 года, в Париже, весьма интеллектуальное и ученое общество, собралось за обильным столом, дабы в компании с пикулями, трюфелями и устрицами бурно восхищаться американскими свободами. Хозяин гостеприимного приюта для прогрессивных чревоугодников – господин Эдуард Рене Лефебр де Лябулэ -известный специалист по Истории Свобод Соединенных Штатов, сатирик и правовед, между третьей и второй переменой блюд, растрогавшись от выпитого за обедом портвейна, произнес прочувствованную речь о братстве, а точнее – о «сестринстве» двух стран – Франции и Америки. Увлекшись собственным монологом, де Лябулэ предложил построить для «американской сестренки» величайший в мире монумент – символ обретенной ею конституционной свободы. Подробнее…

ПОИСК “ЛИБЕРИИ” В ВОЛОГДЕ

Фото: shtorm777.ru


О «Либерии» (от латинского слова liber – книга) иначе библиотеке русского царя XVI века Ивана Грозного, состоящей из легендарного собрания документов и книг начиная со времён византийских императоров Константинополя, в письменных источниках и в Интернете размещено достаточно много информации.

Поиски пропавшей библиотеки в Московском Кремле предпринимали русский царь Петр I, французский император Наполеон Бонапарт, а в годы СССР Иосиф Сталин и Никита Хрущёв. Но результата достигнуто не было. Для достижения цели не хватало объединения: знаний, желания, воли, настойчивости и не многих материальных средств.

По предполагаемому составу книг библиотеки и оценкам специалистов её стоимость в настоящее время может составлять не один миллиард долларов. Подробнее…

МЛАДШИЙ БРАТ СОЛНЦА

Фото: http://paranormal-news.ru/


Минуло 60 лет с тех пор, как были начаты работы по получению управляемой термоядерной реакции. Той, которая  навсегда избавила бы нашу цивилизацию от энергетического голода.  Водородные бомбы к этому времени уже взрывали, так что в успехе искусственного лабораторного, то есть управляемого синтеза водородных ядер в гелий не сомневались ни ученые, ни политики.  Kaк казалось, дело было за малым: снизить скорость слияния, которая дает взрыв, до величины равномерного “горения”.  Как примерно вместо взрыва цистерны с бензином получить факел из своего рода паяльной лампы. Подробнее…

ГРОБ ХРУСТАЛЬНЫЙ…

Гроб элитный – модель ЕЭ-13. Производство Россия, итальянская фурнитура.
Фото с сайта: http://www.euritual.ru/


Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда пора «в тот ларчик, где ни стать, ни сесть». Величественные погребальные обряды известны со времен Шумера, Вавилона и Древнего Египта. У древних греков в честь покойного устраивались игры (спортивные состязания). Захоронения в одеянии из нефрита существовали в Китае (эпоха династии Хань 202 до н.э.–220 г. н.э.).

Гробы и похороны до сих пор для многих являются табу, очень мало людей говорит о смерти. Только постоянное «жилище» для тела русские люди готовили себе заранее, выбирая в лесу самые лучшие деревья. Приготовление выдолбленных домовин, а затем и гробов из тесаных досок считалось делом обязательным: «Дом строй, а домовину ладь!», «Жить надейся, а умирать готовься!».

При Петре I давние обычаи подверглись гонениям. Царю нужен был лес. «Негоже, – сердился он, – тратить казенное добро на непотребное гниение». В 1723 г. вышел особый царский Указ «О неделании дубовых гробов». Царь повелел устроить соответствующие казенные мастерские, где гробы сбивались из еловых досок, но для «особ, приближенных к императору» иногда делали исключения. Подробнее…

ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ЗАЖИГАЮТ СВЕЧИ…


Немного перефразировав стихотворение-песню известного поэта, актера, барда Владимира Семеновича Высоцкого, я и начну свой следующий рассказ о Доме актера. А речь пойдёт о самом прекрасном, как цветок, самом «кружевном и воздушном» клубе нашего Дома – Клубе романса «Хризантема».

… Итак, клуб романса. Как он начинался? Как родилась идея создать этот клуб в столь прагматичный, расчетливый, жестокий ХХ век, где «в чести» тяжелый рок, модернисткие проекты, где забыты такие танцы, как вальс, танго, где извиваются в «верхнем» и «нижнем» брейке. И все же во многих домах звучала прекрасная мелодичная музыка, слушали Александра Вертинского, Изабеллу Юрьеву, Петра Лещенко, Майю Кристалинскую, Гелену Великанову, Клавдию Шульженко… Их песни грели души, оттаивали сердца. Вывод напрашивается простой: именно эти песни и романсы были нужны людям в то непростое время.

И нашелся такой человек, взявший на себя благородный труд организовать клуб романса в Москве. Имя этого человека – Анатолий Титов, заслуженный артист России, актер театра «Ромэн». В Анатолии Григорьевиче чудесно соединились две великие культуры: цыганская и русская. Он самозабвенно и преданно служил русскому романсу и был не только прекрасным исполнителем, но и, пожалуй, единственным собирателем романса. А. Титов издал 7 нотных альбомов-сборников романсов, а последним величайшим трудом стала «Антология русского романса». Подробнее…

Наверх