НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

507

ЧЕРНАЯ ВЛАСТЬ

Черная власть
5, 6, 7 июля запомнятся надолго. 5-го июля полиция застрелила 37-летнего негра Элтона Стерлинга (Alton Sterling), 6-го июля полиция застрелила 32-летнего негра Филандо Кастиле (Philando Castile), а 7-го июля 25-летний негр Майка Ксавьер Джонсон (Micah Xavier Johnson) в отместку расстрелял в Далласе полицейских, охраняющих демонстрацию протеста против убийства вышеназванных двух негров. Погибли пять полицейских, семеро тяжело ранены и еще ранены двое из протестующих. Итого — 14 жертв всего за минуту стрельбы из снайперской винтовки. Профессионал.

Это по значимости второй после 11 сентября 2001 года случай, потрясший Америку. Не только потому, что убиты полицейские, охраняющие протестантов против расстрелов черных, а потому, что убиты они были под кличем «Убивать белых полицейских, вообще убивать всех белых». Пока что из-за отказа сдаться самого Джонсона пришлось взорвать бомбой – роботом в гараже, откуда он вел стрельбу. Но счет 5:1 в его пользу по убитым и 14:1 по общему числу жертв. Подробнее…

Юбилей США напомнит миру про Донбасс и Брексит

юбилей сша
Ровно 240 лет назад британские колонии Америки объявили о независимости от Лондона и о создании США. События тех дней составили основу американской национальной гордости, о чем сегодня не раз заявят в Вашингтоне. Но при этом промолчат о том, сколь много общего у той истории с войной в Донбассе, Брекситом и другими современными проблемами, крайне раздражающими США.
13

4 июля 1776 года II Континентальный конгресс принял Декларацию независимости, которая окончательно «расторгла политические узы», связывающие Америку с Британией. Американцы отметят юбилей традиционными фейерверками и барбекю, а уходящий президент Барак Обама произнесет трогательную речь, в которой расскажет о безграничной верности американского народа идеалам свободы и борьбы с тиранией. В то же время, если смотреть на события XVIII века сквозь призму современности, можно увидеть множество таких параллелей, которые вряд ли обрадуют и вашингтонский, и европейский истеблишмент. Подробнее…

КОГДА ГОРОД СПАЛ

землетрясение

(Воспоминание о землетрясении)

О печально-знаменитом Ашхабадском землетрясении 1948 года я слышал от взрослых в детстве. О том, как за одну ночь подземной стихией был разрушен целый город, под стенами и крышами домов которого погиб каждый третий житель. Это было страшно, это было жутко. От отца я также узнал, что во время Ашхабадского землетрясения у командующего Среднеазиатским военным округом И. Е. Петрова погиб сын Юрий. Молодой офицер, подполковник, фронтовик. Он пал не от стихии, а от пули мародёра, во время проверки документов. Смертельно раненый Юрий, при отправке в Ташкентский военный госпиталь, скончался в самолёте. Иван Ефимович был уважаемым человеком в городе, ему все сочувствовали в связи с гибелью сына: «От вражеской пули не погиб, а от какой-то мрази… Эх!» Подробнее…

О (ФИЗ)КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ

О физкультуре и спорте
Трудящиеся просят меня прокомментировать провал футбольной сборной РФ на чемпионате Европы-2016. Что странно: я к спорту равнодушен и, в силу сугубого дилетантизма, никогда публично не высказывался.

[В сторону. На самом деле я к массовому спорту отношусь с изрядным скепсисом и злой иронией. Ниже скажу, почему. А пока замечу: интересным социальным явлением стало массовое футбольное «боление» так называемых современных российских либералов. На уровне индуцируемого психоза. Свидетельствую: редакции либеральных газет в дни матчей превращаются в филиалы спорт-баров. Особенно активно болеют дамы. От голов и острых моментов даже визжат. К чему бы это?].

С другой стороны, профессиональные спортсмены в моей семье есть. Причём из «большого» спорта. Кому не лень, погуглите фамилию. Чемпионами не стали, но в крупных международных соревнованиях, включая Олимпиады, чемпионаты мира и Европы, неоднократно участвовали. В составе сборной РФ. Так что «как жизнь устроена» в этой социальной нише, я в общих чертах знаю. Но обсуждать публично не буду. У меня доказательств нет; за ними к WADA. А распространять непроверенные слухи информационного агентства ОБС (одна бабка сказала) я считаю ниже своего достоинства. Поэтому хочу обсудить, что происходит с нашим спортом и последний (не последний!) провал с точки зрения общекультурной. Подробнее…

Наверх