НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

Дональд Трамп – история успеха, биография, цитаты

t041
«Для миллиардеров работа и удовольствие – одно и то же», — утверждает Дональд Трамп. Этот дядечка представляет для меня особый интерес, уже за одно это изречение. Я рад познакомить читателей моего блога с данным успешным человеком

Во-первых, о.н самый что ни на есть, взаправдашний миллиардер. Его состояние исчисляется почти в 3 млрд. долларов, в чем нас уверяет составитель рейтингов самых богатых людей на планете журнал Forbes.

Во-вторых, что касается удовольствия, затмить кайф от работы, которое получает г-н Трамп, не удалось даже его бывшим красавицам-женам: «им было очень трудно соперничать с тем, что я люблю. Я действительно люблю то, что делаю».

И если вы думали, что у человека с большими деньгами исчезает желание работать, то сегодня Дональд Трамп развеет этот миф. Наш сегодняшний герой не столько ест ананасы и отдыхает на Ибице, сколько с увлечением работает.

Лично для меня эта философия в последние годы стала определяющей. Именно Дональд Трамп укрепил мое мнение относительно того, что в жизни нужно заниматься только тем, что тебе действительно нравится.

Но у многих людей со словами “заниматься тем, чем нравится” сразу возникают ассоциации с пляжем, ничего не деланьем, отдыхом, расслабоном и т.д. Для большинства людей работа ну никак не может ассоциироваться с тем, что может приносить удовольствие. А я говорю именно про это.

Дональд Трамп гораздо более авторитетная личность, поэтому давайте послушаем что ему помогло добиться успеха в жизни:
t042
В этом я с ним полностью солидарен. И уже прочувствовал на своей шкуре как это отражается на моей жизни. Последние несколько лет я занимаюсь тем, что мне нравится, что приносит мне удовольствие. Безусловно, бывает приходиться заниматься не особо интересными делами, рутиной. Но в этом плане мне, как предпринимателю, гораздо легче. Эту самую рутину я могу переложить на плечи других людей.

В то время как тогда когда я работал по найму – у меня такой возможности не было, из-за чего я больше не любил свою работу, чем любил. И также как и многие не считал работу удовольствием.

Сейчас же я живу своей работой. Я не могу без этого. Даже сейчас, я пишу эти строки когда все остальные люди отдыхают (сегодня воскресенье). Это моя работа. И я делаю это не потому, что иначе меня лишат премии или я не дополучу прибыль, а потому что такое времяпрепровождение мне гораздо интереснее, нежели пьянки-гулянки и бесполезное просиживание штанов и пролеживание боков около телевизора.

Трамп – трудоголик. Давайте познакомимся с ним поближе.

Дональд Трамп – известный американский строительный магнат, президент компании «Trump Organization», широко известный в Америке и за ее пределами. В списке знаменитостей Forbes он занимает 14 строчку, опережая по своей популярности даже поп-звезд Бейонсе и Элтона Джона.
t043
Трамп является автором более десятка популярных бизнес-книг, основателем компании Trump Entertainment Resorts, управляющей рядом казино и отелей, владельцем конкурса «Мисс Вселенная» (повезло мужику, да?), ведущим реалити-шоу «Кандидат» и это далеко не полный перечень его занятий.
t044
Трамп фигура неоднозначная, но, безусловно, «козырная», ведь в переводе «trump» означает «козырь».

Его жизненная история началась 14 июня 1946 года в Куинсе, самом большом по территории районе Нью-Йорка. Из всех способов сделать карьеру, Трамп выделяет самый верный – это «родиться в нужной семье».

Семья у Дональда была «нужная» — он появился на свет у родителей-миллионеров. Но не только обеспеченность родственников имел в виду Дональд под словом «нужная» семья.

Его отец с нуля сколотил состояние в 20 млн. долларов, занимаясь собственным строительным бизнесом. Трамп-старший передал своему отпрыску не только деньги, но и гораздо более ценное — это умение их зарабатывать.
t045
И я опять повторюсь, что считаю важным в воспитании детей не давать им «все готовенькое», а научить самостоятельно добиваться финансового успеха. Можно сказать, что плох тот отец, чей сын не превзошел его, и Трамп-старший был хорошим родителем.

Безусловно, у многих из читателей уже сейчас скорее всего сложилось мнение, что Трампу просто крупно повезло. Ему многое досталось от родителей. В этом плане лично мне гораздо больше импонируют успешные люди, добившиеся всего с абсолютного нуля, такие как Генри Форд, Стив Джобс, Билл Гейтс, Опра Уинфри,Мадонна, Ричард Брэнсон и другие.

Но не торопитесь с выводами, потому как и у данного господина можно многому научиться. Читайте далее…

Дональд рос «неудобным» ребенком — беспокойным и свободолюбивым. Но именно из таких упрямцев и получаются продолжатели семейного бизнеса. И хотя Дональд не был единственным ребенком в семье, именно на него отец возлагал большие надежды.

Чтобы направить энергию Дональда «в мирное русло» и приучить к дисциплине, 13-летним подростком его направляют на обучение в Нью-Йоркскую военную академию.
t046
Это учебное заведение много дало нашему герою. Трамп хорошо проявляет себя в спорте, играя за футбольную и баскетбольную команды, причем в баскетбольной в качестве капитана.

В академии Трамп научился выживать в среде конкурентов и полагаться на самого себя:
t047
Закончив академию, Трамп поступает в Фордэмский университет. Но тот не приносит ему ничего полезного, и через 2 года Трамп переводится в другое учебное заведение — Уортонскую школу бизнеса.

Большие планы Трампа требовали сосредоточения на учебе, и поэтому Дональд не разменивается на стандартные студенческие развлечения. С дипломом бакалавра наук по экономике со специализацией в области финансов, Трамп возвращается домой и начинает работать в компании отца.

Здесь наш герой поначалу работает в области, которую предпочитал его отец — недвижимостью для потребителей среднего уровня дохода.

Одним из первых проектов Трампа, реализованных совместно с отцом, была модернизация комплекса Swifton Village в городе Цинциннати, штат Огайо. Этот 1200-квартирный комплекс был заложен без права выкупа и приобретен Трампами на государственные деньги – правительство профинансировало социально значимый проект строительной компании.
t048
В итоге затратив на реконструкцию жилого комплекса 6 млн. долларов, Трампы продали его за 12 млн. долларов, получив 6 млн. долларов чистой прибыли.

Но у Дональда Трампа были свои представления о богатстве. Честолюбивый юноша, работая на папу, мечтал не о миллионах, а о миллиардах.

«Если уж мыслишь, то мысли масштабно», — считает Трамп.

Он решил уйти от идеи бюджетного строительства для простых американских граждан и заняться постройками для богачей, здраво рассудив, что на них можно больше заработать.

«Время от времени расширяйте границы того, что считаете возможным, давая себе шанс подняться чуть выше над уровнем моря», — советует Трамп.

В 1971 году Дональд переезжает в Манхэттен – историческое ядро Нью-Йорка, известное своими небоскребами. В 70-ые года уже были построены многоэтажные Empire State Building, Chrysler Building, Штаб-квартира ООН – основные достопримечательности Нью-Йорка, являющиеся его визитной карточкой.
t049
Трамп тратит много времени на прогулки по городу, изучая его архитектуру. Ведь подобное строительство – это область, где можно удовлетворить свое честолюбие, добиться признания и заработать миллионы!

Представьте себе Манхэттен так, как видел его 25-летний Дональд Трамп…

Вот комплекс Штаб-квартиры ООН с высоткой Секретариата в 39 этажей. Это здание называли образцом архитектурного дизайна. Мечтал ли тогда Дональд, что в 2001 году напротив этого небоскреба появится и его 72-этажное здание Trump World Tower (на фото сверху рядом со штаб-квартирой ООН — черное здание)?

Вот Chrysler Building, поражающее воображение не только 77 этажами, но и историей – темпы строительства здания составляли 4 этажа в неделю! Это здание может быть знакомо читателям по фильмам «Ученик чародея» или «Люди в черном-3».

А вот 102 этажа уходящего в облака Empire State Building. Строительство здания заняло всего 410 дней!

70-этажное здание 40 Wall Street тоже было одним из великолепных небоскребов Нью-Йорка. Думал ли юный Трамп, что спустя 25 лет он станет его владельцем и переименует его в Trump Building?
t0410
Фантастическое зрелище, согласитесь?

Многие люди строят лишь воздушные замки и не решаются воплотить свои мечты. Трамп начал строить реальные замки. Сейчас он является владельцем почти 2 млн. м2 лучшей недвижимости Манхеттена и известен миру как строительный магнат, формирующий внешний облик Нью-Йорка.

И вот что Трамп говорит по этому поводу:
t0411
И Трамп начинает действовать. Для того, чтобы продавать элитное жилье обеспеченным людям, следовало познакомиться с потенциальными клиентами поближе. Дональд знакомится с управляющим закрытого клуба для «сливок общества» и добивается того, что получает доступ в это элитное заведение.
t0412

Как ему это удалось?

Об умении Трампа сводить к минимуму свои недостатки, играть на преимуществах и стратегически подходить к интересам обоих сторон можно прочитать в книге Джорджа Росса «Переговоры в стиле Трампа».

В элитном клубе Трампу сразу открывается общество сильных мира сего, он знакомится и с теми, кто покупает дорогую недвижимость, и с теми, кто выдает кредиты и обеспечивает финансирование строительства.

Это существенно облегчает его дальнейшую деятельность.

В 1974 году Дональд Трамп выигрывает тендер на покупку полуразрушенного отеля «Commodore». Задействовав 70 млн. долларов, взятых в кредит у банков, и добившись у городских властей пониженных налогов на 40 лет, Трамп начинает реконструкцию.

Дональд узнает, что компания «Hyatt Hotel Corporation», управляющая сетью гостиниц высшего класса, ищет место под новый отель и предлагает им свои услуги. В итоге в 1980 году на смену старому отелю «Commodore» приходит отреставрированная Трампом роскошная гостиница «Grand Hyatt».

И если эта сделка принесла Трампу определенную популярность в городе, то следующий проект застройщика — 68-этажный небоскреб Trump Tower – сделал его известным на весь Нью-Йорк.

Место на 5-ой авеню под Trump Tower было выбрано не случайно. Здание должно было размещаться всенепременно напротив магазина «Tiffany», ведь это обеспечивало постоянный поток местной элиты возле трамповского небоскреба.

Строительство Trump Tower, или башни Трампа, началось в 1979 году. Небоскреб был спроектирован в условиях жестких ограничений и является одним из наиболее сложных архитектурных проектов в истории Нью-Йорка. Уникальное здание с ярко выраженной индивидуальностью является броским элементом урбанистического пейзажа. Главный фасад башни Трампа имеет зубчатые грани, что увеличивает количество обзорных точек в каждых апартаментах.

Строительство здания закончилось в 1983 году. В то время конкуренты понижали цены на недвижимость, пытаясь оттеснить Трампа с рынка, а он, наоборот, увеличил цену квадратных метров, сделав их просто золотыми. Трамп не прогадал – его роскошный небоскреб привлек внимание знаменитостей и владельцев фешенебельных магазинов, для которых имидж был важнее стоимости аренды.
t0413
Небоскреб на 5-ой авеню стал торговой маркой Трампа. В 2006 году здание было оценено в более чем 300 млн. долларов!

Трамп, назвав башню Trump Tower, сделал правильный маркетинговый ход. В своих дальнейших проектах он продолжал называть именем самого себя величественные строения — «Trump World Tower», «Trump Palace», «Trump Plaza», «Trump International Hotel & Tower» и др. И хотя СМИ высмеивали его, утверждая, что Трамп строит не здания, а памятники самому себе, любовь магната к своей фамилии сослужила ему отличную службу.

«Трам-пам-пам» — Трамп добился узнаваемости своего бренда и теперь само его имя приносит владельцу хорошие дивиденды. Бренд Трампа продается за миллионы долларов, его имя используется в названиях мужской одежды, ресторанов, журналов и даже водке — Trump Super Premium.

Но что это за бочка, в которой нет ложки дегтя?

Так и в жизни Трампа после светлой полосы последовала темная. Недостатком бизнеса Трампа было слабое планирование, и это довело его почти до банкротства. Нестабильный рынок требовал возрастающих денежных инвестиций, а у Трампа и так были неуплаченные долги на сумму в несколько миллиардов долларов. Когда заплатить по кредитам в банках Трамп стал не в состоянии, перед ним замаячила реальная перспектива разорения.

В это время несостоятельность бывшего любимца с удовольствием обсуждает вся общественность. СМИ наперебой говорят о том, что Трамп сдал, Трамп уже не тот, что раньше, и, возможно, уже никогда не вернет себе сданных позиций.

О том времени строительный магнат выскажется так:
t0414
Г-н Трамп уговаривает банкиров ссудить ему еще немного денег на восстановление плачевного положения. Банки, не заинтересованные в получении убытков по невыплаченным кредитам, решают «в последний раз» дать Трампу кредит. Они приставляют к строительному магнату своего финансового директора, который, будучи грамотным специалистом, помогает вывести из кризиса компанию Трампа, а ее владельца спасает от долговой ямы.

Как же Трампу удалось пережить этот кризис? Вот что он посоветует для преодоления жизненных проблем и невзгод: «Не надо сидеть на неудаче, как на пепелище. Получили урок, усвоили – и двигайтесь дальше».

В конце 90-х годов Трамп вновь обретает финансовую стабильность. Он занимается застройкой вдоль реки Гудзон. В 2001 году компания Трампа завершает строительство 72-этажного темно-бронзового стеклянного небоскреба Trump World Tower, расположенного напротив Штаб-квартиры ООН.

В 2008 году миллиардер выпускает книгу «Трамп никогда не сдаётся. Как я превратил мои самые большие проблемы в успех», в которой делиться секретами преодоления черной жизненной полосы. Трамп верит, что никто не рождается с полной уверенностью в себе, и самый худший враг в жизни – это страх.
t0415
Рецепт успеха «от Трампа» прост — побольше смелости, упорной работы и позитивного отношения к жизни. Последнее немаловажно, ведь Трамп допускает, что мир устроен как большое зеркало и отражает все наши мысли и действия.

Работая с позитивными установками, легко добиться успеха, поэтому Трамп рекомендует: «Уничтожайте каждую негативную мысль, сразу же, как только она высунет свою уродливую голову». Не напоминает ли вам мышление Трампа идеологию фильма «Секрет»?

Сейчас Трамп, не смотря на «пенсионный» возраст и звание «дважды деда», не собирается на покой и остается значимой бизнес-фигурой США.
t0416
Что ж, поблагодарим нашего героя за все сегодняшние советы.

Он действительно добился того, о чем мечтал, и неспроста имя TRUMP, размещенное на великолепных нью-йорских небоскребах, напоминает другое английское слово TRIUMF – успех.


Текст и фото с сайта: www.myrouble.ru


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх