НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

506

ВОЙНА. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

(Взгляд с российской стороны. Обзор литературы и документов).

война
О начальном периоде войны написано чрезвычайно много. И тем не менее, заявлять о том, что нам уже всё известно об этом времени, было бы весьма легкомысленным. Загадок тот период таит немало. Многие из них вряд ли удастся разгадать. И это можно объяснить рядом причин. Во – первых, некоторые из них по сей день представляют собой секреты, разглашение которых может нанести колоссальный вред тем или иным государствам и спецслужбам. Во – вторых, многие из документов уничтожены в ходе военных действий или даже сознательно. Тысячи и тысячи документов просто не найдены, и неизвестно, когда они будут обнару-жены, хотя их разыскивают многие специалисты и спецслужбы мира. И последнее – большинство свидете-лей того страшного времени ушли в мир иной, а живущие – вряд ли нам сумеют поведать о происшедшем, участниками которого они были. Вот почему каждая публикация о тех временах должна подвергаться тщательному анализу, изучению, сопоставлению с другими материалами, чтобы избежать фальсификации в интересах тех или иных лиц и даже кланов. Я попытался провести анализ ряда документов, в которых сооб-щается о некоторых деталях начального периода войны. Возникает при этом несколько иная картина того времени, отличающаяся от той, которую нам навязывают «новопрочтенцы» и некоторые «хроникёры». Забегая далеко вперёд хочу отметить, что при всей трагедии начального периода войны, следует учитывать, что по своим масштабам Великая Отечественная война не имела себе равных в истории человечества. Далее. Вермахт заслуженно считался самой сильной армией мира. И до июня 1941 года ему никто противо-стоять не мог. Отпор, несмотря на огромные потери, он получил только в России. Все остальные европей-ские армии были повержены. Оставалась один Советский Союз. Если бы и он проиграла войну, то судьба Британских островов была бы предрешена. И Черчилль это понимал отлично. Поэтому создание антигитле-ровской коалиции диктовалось объективными обстоятельствами. Подробнее…

ИСТОРИЯ ОДНОЙ СУДЬБЫ

(РАССКАЗ СТАРОГО КАДЕТА)

Мария Алексеевна и Виктор Федорович Бандурка

Мария Алексеевна и Виктор Федорович Бандурка


Отец мой, Федор Иванович Бандурко был кубанским казаком. Родился он 15 марта (2 марта по старому стилю) 1895 года в день Святого Федора. Учился он в начальной школе в Сочи, затем поступил в гимназию в Армавире, которую окончил с золотой медалью. Если вы окончили школу с золотой медалью в царской России, могли поступить без конкурса в любое высшее учебное заведение. Мой отец поступил в Военно-Медицинскую Академию в Питере. Стипендия его в то время была 16 рублей в месяц. Академию ему окончить не удалось, так как началась революция.

В конце 17 года произошел с отцом такой случай. Он шел по Литейному проспекту в военной форме с погонами, навстречу шли курсанты. Он мог погибнуть, но один старый матрос, увидев всю эту картину, спрятал отца за своей спиной и, таким образом, спас ему жизнь. После февральской революции отец слушал в Думе Керенского, который мог говорить 17 часов подряд. При этом он падал в обморок, его откачивали, и он продолжал говорить.

В конце 1918 года уехал он на юг примкнуть к Белой армии. Когда он приехал на Финляндский вокзал, там уже выступал Ленин. После выступления Ленин подошел к нему и расспросил его, кто он и что здесь делает, а потом поинтересовался, если он украинец. “Нет, русский”, – ответил отец.

Он рассказывал, что чем дальше продвигался он на юг, тем страшнее были зверства большевиков. Наконец, отец примкнул к Белым. Так служил он в Белой армии до ее развала. В это время он очутился в Грузии, в г. Поти, где планировал сесть на американский пароход, отплывающий в Нью-Йорк. Но в Нью-Йорк он не уехал, а уехал в Крым. Из Крыма он перебрался в Словению. В течение 4-5 лет жил в лагере, в надежде вернуться в освобожденную Россию. Подробнее…

ИНТЕРВЬЮ ИЗ 1974 ГОДА

6 июня 2016 года, в Волене, Швейцария, ушел из жизни Виктор Корчной.
Этот материал посвящен памяти гениального шахматиста.

korchnjy.cdr
14 апреля 1997 года в Доме кинематографистов Санкт-Петербурга состоялась встреча с Виктором Корчным, одним из сильнейших гроссмейстеров мира нескольких последних десятилетий.

Виктор Львович “… вернулся в свой город, знакомый до слез…” (перефразируя О. Мандель-штама), чтобы принять участие в супертурнире гроссмейстеров, посвященному 70-му чемпионату Петербурга по шахматам.

В переполненном зале большинство пришедших было из поколения В. Корчного, уже состарив-шихся, с поседевшими головами, пронесшими любовь к шахматам через всю жизнь.

Сердце защемило, когда вице-губернатор города В. Яковлев вручил В. Корчному знак “Жителю блокадного Ленинграда”. Символично, что вручал знак также блокадник.

Много воды утекло в Неве и с времен блокады, и с 1976 года, когда он был вынужден не возвра-щаться домой и попросить политического убежища в Голландии. Подробнее…

Дональд Трамп – история успеха, биография, цитаты

t041
«Для миллиардеров работа и удовольствие – одно и то же», — утверждает Дональд Трамп. Этот дядечка представляет для меня особый интерес, уже за одно это изречение. Я рад познакомить читателей моего блога с данным успешным человеком

Во-первых, о.н самый что ни на есть, взаправдашний миллиардер. Его состояние исчисляется почти в 3 млрд. долларов, в чем нас уверяет составитель рейтингов самых богатых людей на планете журнал Forbes.

Во-вторых, что касается удовольствия, затмить кайф от работы, которое получает г-н Трамп, не удалось даже его бывшим красавицам-женам: «им было очень трудно соперничать с тем, что я люблю. Я действительно люблю то, что делаю».

И если вы думали, что у человека с большими деньгами исчезает желание работать, то сегодня Дональд Трамп развеет этот миф. Наш сегодняшний герой не столько ест ананасы и отдыхает на Ибице, сколько с увлечением работает.

Лично для меня эта философия в последние годы стала определяющей. Именно Дональд Трамп укрепил мое мнение относительно того, что в жизни нужно заниматься только тем, что тебе действительно нравится.

Но у многих людей со словами “заниматься тем, чем нравится” сразу возникают ассоциации с пляжем, ничего не деланьем, отдыхом, расслабоном и т.д. Для большинства людей работа ну никак не может ассоциироваться с тем, что может приносить удовольствие. А я говорю именно про это. Подробнее…

Наверх