НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

504

КИНО, КИНО, КИНО, ВИНО И ДОМИНО…

t01

ЧАСТЬ 1. ПРИЗРАК БРОДИТ ПО РОССИИ. ПРИЗРАК СОВЕТСКОГО КИНЕМАТОГРАФИСТА.

Нынешний год объявлен в России Годом кино и как уже понятно, речь пойдет о нашем многострадальном отечественном российском КИНЕМАТОГРАФЕ.

Давайте разберемся – почему в СССР кинематограф был на третьем месте по доходности в госбюджете, а в наше время заставляет лить крокодиловы слезы?

Почему такой супердоходный вид бизнеса прозябает где-то на задворках российской экономики и вместо того, чтобы приносить живые деньги в госказну приносит ей сплошные убытки?

Почему почти половина российских фильмов, профинансированные государством, либо проваливаются в прокате, либо вообще до него не доходят?

Почему кинематограф существует только за счет госдотаций, если он не сельское хозяйство и не зависит ни от каких климатических факторов, продолжительности зимнего «стойлового» периода, и может РАБОТАТЬ вполне самостоятельно и ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги для государства? Подробнее…

«УЧИЛКА ПОБЕЖДАЕТ”

t02
Российский фильм «Училка», премьера которого состоялась в Выборге на фестивале «Окно в Европу » в августе 2015 года, сразу вызвал огромный зрительский интерес. Жюри фестиваля наградило исполнительницу заглавной роли – народную артистку РФ Ирину Купченко главным призом – «Золотой ладьей». Затем были победы и в других конкурсах российского и зарубежного кино, за полгода с небольшим «Училка» приобрела 16 наград. И вот, снова победа – 2 апреля 2016 года Ирине Купченко была вручена премия «Ника».Когда-то Ирина Купченко уже играла учительницу. И в картине Ильи Авербаха «Чужие письма». И в венгерском фильме 1990 года «Хомо новус». Выступая на фестивале в Выборге, Ирина Купченко сказала, что ее отношение к профессии учителя не изменилось. Но изменилось время: «Сейчас месседж такой, что учитель — это менеджер по знаниям, а ведь учитель — это святое, это очень высокое звание, и отношение у меня именно такое». Подробнее…

КОРАБЛИК ТАЛГАТА

t03

Жизнь, как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна.

Сенека Луций Анней

Писать об известном актёре, о котором вышло сотни статей, показано десятки фильмов, трактующих с видоизменениями факты, события и детали его жизни, всегда ответственно и трудно. Тут, главное, не повториться. Вспомнить только «своё»: чем и как тебе запомнился этот человек. Ничего лишнего.

Март. Время весеннего равноденствия. По восточному календарю Новый год. В Средней Азии он называется «праздник Навруз», когда ещё не жарко, но уже не холодно. О празднике напоминает и цветущая веточка урюка, кем-то из редакторов любовно выставленная на обозрение в кефирной бутылке с водой на подоконнике. Подробнее…

ДОМ АКТЕРА НА АРБАТЕ

t04
Свой рассказ о Доме Актера я начну с волшебной, мистической, почти неправдоподобной истории…

Однажды – а дело было осенью – подруга пригласила меня в Госфильмофонд СССР на фильм со Сильвестром Сталонне: «Рэмбо. Первая кровь».

Я тогда работала в Министерстве внешней торговли, понемногу начинала писать стихи, но душа рвалась к искусству (особенно театральному).

Проходя по улице Горького (ныне Тверской), я невольно коснулась рукой стены Дома Актера им. А.А. Яблочкиной, о котором много слышала из передачи «Театральные встречи» и читала в различных театральных журналах и газетах.

– Вот здесь я буду работать, – определенно сказала я, словно меня завтра уже брали на работу. Моя подруга лишь усмехнулась, услышав такое заявление. Подробнее…

Наверх