НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

503

Неизвестная смерть Сталина (попытка реставрации событий по дням и часам)

Сталин
Совпали две даты: одна круглая — 60 лет со дня разоблачительной речи Хрущева на ХХ съезде КПСС и другая корявая — 63 года со дня смерти Сталина. По этому поводу появилось несколько важных публикаций, самой яркой из которых была статья в «Огоньке» под названием «Дата, покрытая мраком. Смерть Иосифа Сталина»
(Огонек от 26.02.2016).

В этой статье приводится ряд документальных соображений на тему того, что Сталин исчез «из оборота» после 17 февраля 1953 г. В то время как официально о роковой болезни Сталина сообщили только 4 марта, а о смерти — 5 марта. По воспоминаниям, Сталина хватил удар в ночь на 1 марта. Выходит, Сталина убрали почти за три недели до удара. Точнее, ударили еще раньше. Подробнее…

LIBIDO AMERICANA

Libido Americana
Термин «либидо» используется здесь не в качестве фрейдисткого понятия сексуального влечения, – а в юнговском смысле энергетического феномена, коллективно-духовного жизненного напряжения общества, необходимого для социально активного приспособления к объективной реальности.

С момента образования республиканской и демократической партий США к середине XIX века, установилось равновеликое равенство консервативной и либеральной установок после гражданской войны 1861-1865 годов, когда либеральная установка промышленного Севера воевала с консервативным рабовладельческим Югом. После своей победы северяне не стали добивать консерваторов, дискредитировать, изгонять из страны – превращать их в изгоев общества, как это произошло с нашими так называевыми раскольниками после реформ патриарха Никона в середине XXYII века… Подробнее…

ЮЛИАНСКИЕ КАЛЕНДАРИ

Юлианские календари
Ломая ботинками жесткий панцирь мартовского наста, я брёл к его могиле мимо иных, неведомых и ненужных мне могил, скользил взглядом по гранитным, незнакомым мне лицам, глазам с черно-белых и цветных фотокарточек, выполненных на железных овалах с потрескавшейся эмалью, и всё не находил того единственного, дорогого мне многие годы лица. Лица вечно улыбчивого, с вдумчивыми глазами, с седой щетиной по щекам и подбородку, с коротким пацанским ежиком седеющих же волос, с губами его – полными иронии и ядовитых шуток. Такое лицо – на тысячи одно. Его уже ни с кем не спутать. А встретив хотя бы раз, не забыть.

Смерть и Юлик, тем не менее, понятия несовместимые. Даже когда я дотрагивался в последнем прощании до его высохшего, восковой пеленой подернутого лица, даже тогда, стоя возле гроба его, всё ещё не верил, что его уже нет. Что он уже Там.

Даже сейчас, по прошествии многих лет, когда, наконец, в ликующей весенней пыли, вижу занесенную снегом могилу и буквы его имени, по которым струится и плачет первая в этом году капель, я всё равно не верю, что Юлика столько лет нет вместе с нами. И никогда не поверю, потому что по отношению к этому человеку нельзя применять привычные нам систем координат и отсчета времени. Ведь он тем и отличался, что жил по какому-то своему, Юлианскому календарю. Подробнее…

БАЛЛАДА О ПРИЩЕПКЕ

Прищепка
Человек вынужден был использовать просушивающие свойства ветра, вывешивая и закрепляя одежду из шкур на ветвях деревьев. В древнем Египте с появлением тканей появились и первые подобия современных прищепок – соединенные между собой две палочки, использовавшиеся для сушки полотен и одежды. Движение прогресса непосредственно влияло на совершенствование техники и технологии сушки, отражаясь не в последнюю очередь на конструкции всевозможных прижимающих, зажимающих и удерживающих одежду приспособлений.

Соблюдение мер санитарии и гигиены не только семейная, но и обще-ственная необходимость. Только стиральные машины с ручным приводом появились в 1832 г., а первые машины с электроприводом – в 1914 г. Любопытно, первый патент на изобретение бельевой прищепки из деревян-ных полосок с винтом в Америке был выдан в том же 1832 г. В 1852–1887 гг. только в Америке на конструкции прищепок было выдано 146 патентов. Прищепки для белья производились из дерева, позже и из металла. Подробнее…

Наверх