НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

502

УБИТЬ КАСТРО

Убить Кастро
Из отполированной глади телефона её голос казался совсем близким, словно из соседнего небоскреба здесь, на Седьмой авеню, в самой сердцевине Манхэттена. Ради нашей встречи я перелетел Атлантику в компании из ста раввинов, чьи неустанные молитвы не только уберегли нас от падения в океанскую бездну, но даже от сколь-нибудь заметной турбуленции. Ради этой встречи я поднял всех свои знакомства в этом городе юношеской мечты: от тускнеющих осколков советской империи с Брайтона, до респектабельных молодых перебежчиков с Уолл стрит. И вот теперь, когда я стоял без штанов в одной накрахмаленной рубашке возле окна своего номера на девятнадцатом этаже отеля Wellinton, она произносила слова, от которых моя дорогая накрахмаленная рубашка из Bergdorf Goodman покрывалась липкими пятнами пота. «Марита, – говорил я ей как можно более проникновенно и ласково, одновременно комкая в руке картонный стаканчик из-под дрянного американского кофе, – я летел к Вам почти пять тысяч миль, я вторые сутки не сплю. И послезавтра я должен вернуться обратно. Вы не можете так поступить со мною, Марита! Это будет чудовищная «подстава». Тут я осекся, каким-то отдаленным чувством понимая, что, кажется, допустил бестактность в разговоре с этой пожилой дамой. Но именно это просторечное, из криминального жаргона, словечко, словно щелчок тумблера изменило весь ход нашего дальнейшего разговора. Мне надлежало срочно натягивать штаны и как можно быстрее («пока я не передумала») мчаться в Квинс. На разговор – не больше часа. Никаких фотографий. Общаться будем в присутствии её адвоката. Он и определит стоимость этого интервью. Подробнее…

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Интересные Факты

(Обзор русскоязычной зарубежной прессы)

Я уже раз писал о том, что, просматривая газеты, можно найти много интересного. А сопоставив приведённые в них факты, каким–то образом связанные даже косвенно друг с другом, приходишь к парадоксальным выводам. Иногда создаётся впечатление, что извлёк из архивов что–то глубоко засекреченное, спрятанное от глаз людских. И вот, сравнив опубликованное в разных изданиях, проанализировав привлекшие внимание сведения, начинаешь оценивать обстановку по–иному, чем это делал автор каждой отдельной статьи. Известно, что в годы войны, да и в мирное время, спецслужбы много интересующих сведений извлекали и извлекают в результате анализа периодики. Иногда происходили поразительные явления. В годы оные, «наш дорогой Никита Сергеевич», выступая на Генеральной Ассамблее в Нью–Йорке, заявил, что в СССР есть заводы, которые выпускают ракеты, как сосиски. Естественно, его выступление опубликовали. При анализе советских газет, спецслужбы обнаружили информацию, что руководитель СССР недавно посетил завод «Южмаш» и встречался там с производственным коллективом. Сопостав-ление, и некоторый анализ привёли к выводу, что такие ракеты производятся именно на этом заводе. Что и потвердила визуальная разведка. Давайте попытаемся сопоставить некоторые данные, сведения из русскоязычной прессы, в которых, публикуются материалы и зарубежных авторов, и сделаем определённые выводы. Естественно, цитирование фрагментов работ, является единственным способом довести хотя бы в усечённом виде их содержание, естественно, с ссылкой на источник. Итак, обратимся к апробированному в мире журналистике жанру – обзору периодической печати.

ЕС РОДОМ ИЗ СС.

Так озаглавлена статья Сергея Осипова, в которой речь идёт о его беседе с известным историком Андреем Васильченко. («АиФ в Америке». № 50. 2015). Правда, отметим, что не он первый рассуждает о проблемах ЕС. В своё время мне прислал свой материал известный диссидент, а затем не менее известный в Великобритании профессор Владимир Буковский, под названием «ЕС – худший аналог Советского Союза». Я вначале в какой–то мере засомневался в подобной трактовке этой проблемы. Но Сергей Осипов и Андрей Васильченко пошли дальше: на основе анализа документов, фактов они пришли к выводу, что нынешнее Европейское содружество – это реализация нацистких планов создания «новой Европы». «Европейские историки, – отмечает А. Васильченко, – после 1945 года пугливо обходили стороной планы Третьего рейха по преобразо-анию континента. На самом деле использование «общеевропейской» риторики можно обна-ружить во множестве нацистских документов… «европейская идея идея родилась летом 1940 года». Подробнее…

«ОБЩАЯ ПРИЧИНА РАКА И ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ».

РАК
«Аристотель научил меня удовлетворять свой разум, только тем, в чём убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителей. Такова сила истины: вы пытаетесь её опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают её и придают ей большую ценность».

(Итальянский философ, физик, математик Галилео Галилей).

Есть болезни, которые не лечатся лекарствами, так как имеют другую природу и причину возникновения. – Одна из таких болезней рак. Об этом и поговорим ниже. Подробнее…

Десять Великих Модных революций

Десять Великих
Что есть мода – девочкины глупости или серьезное искусство? Кто создает моду? Кто ей следует? Мнений много, но вот что бесспорно: мода всегда очень чутко реагировала на все, что происходит в обществе. Политика, кино, живопись, музыка – мода все видит и все подмечает. Самое время поговорить о том, как культурные и общественные движения создавали тренды, порой сами о том не подозревая. Подробнее…

Наверх