НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

500

С новым годом!

Новый год, Рождество, святки, зимний пейзаж, приподнятое настроение, ожидание чуда, новогодние каникулы, подарки, веселый отдых и ….рассказы. И не просто рассказы, а новогодние, волшебные, фантастические и сказочные, смешные и печальные – все это вмещают в себя рождественские истории.

Святочный рассказ – жанр особый. Святочные рассказы читатели всегда ждали с нетерпением, как подарок к Рождеству и Новому году. Они напоминали о замечательных Рождественских традициях – твори добро ближнему своему, позаботься о тех, кто нуждается в помощи, поддержке, поднимали настроение, скрашивали одиночество и укрепляли веру в чудеса.

Предлагаем нашим читателям четыре таких рассказа.

ПРАЗДНИЧНАЯ НОЧЬ

Праздничная Ночь
Дорогим моему сердцу читателям «Русской Америки» желаю светлого Рождества и доброго Нового года! В эти радостные, осенённые светом Вифлеемской звезды, дни, пусть мир воцарится в ваших сердцах и в каждом доме, пусть надежда на лучшее никогда не покидает вас, а встречи со старыми друзьями на страницах любимого издания весь 2016-й год дарят вам улыбки и прекрасное настроение!

Искренне ваш – Александр КЕРДАН, Россия, Екатеринбург.

Три вещи губят офицерскую карьеру: карты, водка и женщины. Так на заре туманной лейтенантской юности наставлял меня один начальник.

Что касается карт… Опасаюсь азартных игр и никогда не играю (наверное, потому, что сам азартен)… Женщины — это разговор особый (но об этом чуть позже). А водка? Пью по праздникам, да и в будний день, если компания стоящая… «Ничто человеческое нам не чуждо», — так, кажется у классика…

Правда, на службе — ни грамма! Впрочем, грешен, братцы, был один случай — нарушил эту заповедь. И вот по какому поводу… Подробнее…

ГЛОБУС

t02
Здоровья, удач, много-много радостей в наступающем году Красной Обезьяны.

А так же – исполнения всех желаний и, конечно, Ангела за спиной!

Аркадий МАР, Нью-Йорк

Виктор Голованов, двадцати восьми лет, актер второй категории, стоял за правой кулисой и ждал. До то¬го, как он войдет в ярко освещенный прямоугольник сцены и произ-несет монолог, оставалось еще минут пять. Виктор прислушался, как Серафима Степановна и Леночка —мать и дочь в репетируемой новой современной пьесе — вели скучноватый диалог о современной молодежи. Потом осторожно посмотрел в зал. Он был темен и пуст, только в проходе, возле седьмого ряда партера, стоял маленький столик Германа Васильевича. Возвы-шавшаяся на столике лампа под красным металлическим абажуром бросала желтое пятно на страницы с текстом пьесы и на нервно сплетенные пальцы главрежа.

Главным режиссером театра Германа Васильевича назначили всего несколько месяцев назад, и первым де¬том он пробил идущие в столице, но не разрешаемые с постановке в их городе пьесы. И средства выбил на обещаемый уже лет десять ремонт. Подробнее…

ВЕДЬМИН КОЛОДЕЦ

ведьмин колодец
Дорогие друзья! Вот и кончается 2015 год, сложный, интересный и насыщенный событиями. Кому-то он принес много беспокойства, для меня же это был год больших событий и свершений. Я хочу пожелать от всей души каждому из вас: удачи, мира, любви и достатка. И особенно – взаимопонимания и объединения! Мы все – дети этой планеты! Давайте будем любить друг друга! Во всяком случае – давайте постараемся!!!

Всегда ваша: Екатерина АСМУС, Россия, Санкт-Петербург

Одна Начинающая Ведьма отправилась в долгое путешествие, дабы засвидетельствовать свое почтение более именитой и знающей Ведьме, а заодно лелея тайное желание понравится оной, и выпросить у нее парочку маленьких Мешочков Опыта. Надо сказать, что две эти Ведьмы никогда ранее лично не встречались, а беседовали исключительно с помощью передачи мыслей на расстоянии. Что, как известно, для Ведьм является не особенным, а самым обычным делом. Но, тем не менее, им тоже иногда хочется попросту, как людям, мирно посидеть вместе у открытого огня и поболтать за стаканчиком можжевеловой.

Итак, Начинающая Ведьма, наконец, бросила свои нескончаемые дела и, покинув суровые Варяжские Болота, отправилась в славный город Линданиссе, чтобы повстречаться, наконец, лично с Опытной Ведьмой. Стояли Рождественские деньки, нескончаемый поток гостей тянулся к крепостной стене, и Начинающей Ведьме пришлось томиться в пробке на подлете к городской границе. Бабки-Ёжки в ступах, Мертвые Царевны на черных боровах, в украшенной золотом упряжи, Бледные Рыцари на бледных конях, да и другие Ведьмы на своих метлах маялись в очереди, пока службы Колдовской Таможенной Охраны лакомились жареными жабами. Никогда и ни для кого не нарушали они Священного Обеденного Перерыва, даже если сам Царь Тьмы фыркал за вертушкой огненными плевками. Преодолев, наконец, все трудности досмотра, контроля и учета Нечистой силы, Начинающая ведьма приземлилась в лесу, припрятала хорошенечко свою новую реактивную метлу с тюнингом и турбонаддувом, натянула человеческий облик и отправилась пешком на Ратушную площадь славного города Линданиссе, где и была назначена ей встреча с Ведьмой Опытной.

Для этой поездки Начинающая ведьма выбрала в своем гардеробе тело не очень молодой дамы. На то было несколько причин. Во-первых, так они договорились с Ведьмой Опытной. Потому что в телах молоденьких девушек было бы просто невозможно поболтать друг с другом из-за назойливых поклонников, которые, как известно, толпами клубятся на Ратушных площадях в Рождественские вечера. И потом, зима стояла холодная а Начинающая ведьма побаивалась сквозняков, но если бы она надела тело молодой девушки , то ей непременно пришлось бы нарядиться по молодежной моде – в кургузую курточку оголяющую поясницу и узкие брючки с дырами в самых непредсказуемых местах. Подробнее…

Шампанское в степи

шампанское в степи
Дорогие читатели!

Мне приятно, что Вы обратили внимание на мою забавную новеллу «Шампанское в степи» и хочется от всей души поздравить вас с Новым годом! Шлю вам те бесхитростные пожелания, которые, конечно, не удивят вас оригинальностью, но без свершения которых жизнь наша тускнеет, теряет свои яркие краски, свою насыщенность радостными мотивами. Я желаю вам хорошего здоровья, любви ближних, свершения надежд, успехов во всех делах – в общем, всего доброго, что дорого вашим сердцам!

Когда я очень давно, в 1954 году, окончил 10-й класс школы, моя любимая учительница напутствовала меня так: «Сумей сделать жизнь свою красивой и богатой интересными событиями и делами!» Я вдохновенно старался осуществить это напутствие, и что-то, думаю, мне удалось. Посвятив свою жизнь эффективности нефтяной отрасли России, я был удостоен званий «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и «Почетный нефтяник», защитил кандидатскую и докторскую диссертации… Но никогда во мне не угасало желание литературного творчества – и вот вы видите здесь маленький штрих этой увлеченности. А еще всю жизнь была моим бесценным достоянием, моей религией (как Арбат для Булата Окуджавы) дружба с хорошими и разными людьми. И позвольте завершить это новогоднее приветствие своим стихотворением, написанным ранее в новогоднем Нью-Йорке:

Вновь новый год – наш новый миг столетья
Домчался из Японии в Нью-Йорк.
А где ж снежок, что так пушист и светел?
Он по дороге где-то занемог…

Но я мечтаю не о белом снеге –
Хочу, чтобы в ином нам повезло:
Подольше б грело в двадцать первом веке
Всех нас друзей бесценное тепло!

С уважением Юрий ЦЫРИН, Нью-Йорк

Накануне уже далекого, но тогда нового, 1968 года завершалась моя очередная командировка. Она оказалась незабываемой. Прежде всего, потому, что с участием нашей группы москвичей – сотрудников ВНИИ буровой техники был успешно выполнен очередной этап строительства сверхглубокой скважины на проектную глубину 7 километров. Но хочу рассказать вам вкратце, дорогой читатель, не об этом успехе, а только о дальнейших, завершающих и в некоторой мере занимательных событиях командировки. Быть может, вы разок-другой улыбнетесь… Подробнее…

Наверх