НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУССКИЙ ПОМОЩНИК ШЕРИФА

Sherif

Sherif
Далеко не все могут показать коллекцию … полицейских визитных карточек. Я же могу выставить их на обзор хоть сейчас. Нет-нет, не подумайте обо мне ничего плохого. Я – не мафиози. Даже ни разу не был задержан или арестован. Просто,я работаю офицером службы безопасности в одной из частных компаний города Сан Хосе, что расположен в штате Калифорния, и довольно часто встречаюсь с представителями закона.

Отмечу, что полицейский департамент и управление шерифа – две разные ветви правоохранительной власти США. Полиция ограничивается лишь городом, в то время как шериф ведет надзор за округом или графством.

Думаю, что полицейские визитки выполнены намного профессиональней чем, скажем, известных футболистов или актеров.Каждая из них, словно, мини- книжка. Может о многом поведать.

На меня браво глядит настоящий джигит – буденновец, только без лихой шашки над головой. Это – красавец сержант Раско Врент восседает на своем “друге” по кличке “Метро”. Они двоем представляют одно из подразделений полиции – подразделение конной полиции.

Полицейский с типично американской улыбкой, широкоплечий, молодой здоровяк Джим Рик, на своем привлекательном “железном коне”. Его часто можно видеть на скоростных дорогах . Тут он настоящий “чемпион” мира по скоростным гонкам. Догонит за считанное время любого лихача. И призовет к ответу. Мало не покажется.

Виталий Прокопчук – помощник шерифа по северо-западному округу города Сакраменто. Он прибыл в Америку более двадцати лет назад. Закончил с отличием Полицейскую академию. Активен. Инициатор специальной программы, которая рассчитана на русскоязычных граждан.

Как-то местный журналист Влад Кусакин спросил помощника шерифа:

  • Когда арестовываешь русских, испытываешь особое чувство?
  • Обидно. Не хотелось бы, чтобы свои такое делали. Например, когда арестовываешь русскую проститутку, наркомана или вора, неприятно, что наши земляки до такого докатились. Жалко, что эти люди не нашли более правильного пути в своей жизни.

Вот и подошел к центральной фигуре в моей коллекции визиток. Тут уж расскажу все по порядку, ничего не утаю, и на это у меня, не в обиду другим будет сказано, масса причин и целый ворох фактов и аргументов . Начну с того, что рядом с фамилией симпатичного парня – Рика Чаеффа и его должностью, помощника шерифа,стояла и еще одна запись – Ph.D., что соответстует степени доктора наук в России.

Вот эта последняя запись заинтриговала и привлекла мое внимание.

  • Извините,- спросил я помощника шерифа, – не закралась ли ошибка в вашу визитку? Как-то звучит странно: полицейский и вдруг – доктор наук?
  • Я могу подтвердить,- ответил он с улыбкой,- самый настоящий доктор наук. К тому же имею звание профессора.Читаю лекции по хиропрактике студентам в нашем университете. Хиропрактика является одной из форм альтернативной медицины. Отцом – основателем хиропрактики считают американца Даниэля Дэвида Пальмера. Именно он, более ста лет тому назад, впервые ввел этот термин, описал его и внедрил в жизнь. Пальмер назвал ее “наукой исцеления без лекарств”.

Хиропрактика – направление, специализирующееся в диагностике и лечении состояний, вызванных нарушениями в спине и суставах. (В России хиропрактика широко применяется врачами в рамках специальности “врач мануальной терапии”.)

  • Но, говорю, было время, когда с представителями альтернативной медицины в бывшем Советском Союзе беспощадно боролись, называли их “шарлатанами” от медицины.

Тут я рассказал Рику о докторе медицинских наук, профессоре научно-исследовательского института травматологи и ортопедии Адыле Шакирове. Его имя для меня ассоциируется со знаменитыми целителями Востока. В своих трудах ташкентскому ученому нежелательно было упоминать о народной медицине, костоправах, табибах – известных целителях в Средней Азии.

Табибская медицина была окутана магией, способы лечения нередко отражали суеверие и предрассудки. Вместе с тем, некоторые методы были разумными. Основываясь на практическом опыте, в ряде случаев правильно ставились диагнозы. Около 250 лекарственных препаратов применялись табибами. Они изготовляли их сами из плодов семян, трав, листьев, цветов, грибов, коры деревьев.

Немногие знали, что у матушки- природы есть все для исцеления человека, а профессор знал и применял. Но приемы и методы народной медицины травматолог и ортопед Шакиров мог использовать только тогда, когда его приглашали лечить руководителей разного ранга.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, во время визита в Ташкент, посетил самолетостроительный завод.Там,в одном из цехов,на него обрушились мостики, полные людей. Срочно вызвали личного врача из Москвы – главного кардиолога Минздрава СССР, академика Евгения Чазова. Пока он находился в воздухе, к пострадавшему генсеку пригласили Адыла Шакирова. Он поставил диагноз и оказал первую помощь.

Я был знаком с Адылом Шариповичем и его супругой Евдокией Васильевной, профессором, доктором наук. Подготовил о нем книгу.Не решился, правда, включить в нее весь интересный материал, любезно предоставленный профессором. Книга могла бы просто не выйти, хотя это уже был период перестройки и гласности.

  • И у нас была далеко нелегкая жизнь.До 1987 года американская медицинская ассоциация бойкотировала хиропрактику. – Рассказал мой собеседник. – Сейчас это все ушло в прошлое. Ныне, не секрет, когда необходимо даже в Белый Дом зовут на помощь доктора –хиропрактора.
  • Но вернемся к нашему разговору. Помогает ли ваше образование в борьбе за правопорядок?
  • Как вам сказать? – Улыбается. Останавливаю, к примеру, любителя сверхскоростной езды. Говорит, мол, извините, болею, спешу к врачу на прием. Шутя справшиваю, что болит и к какому доктору торопится. Если говорит правду – один подход , если симулирует – другой подход, Всегда стараюсь быть объективным. Я люблю наши законы и строго их придерживаюсь.
  • Если не секрет, почему вы сменили белый халат на полицейскую форму?
  • Это не случайно. Во-первых,я был в резерве полиции семь лет и мой выбор закономерен. Почему? Люблю помогать людям. Америка – чудесная страна. Но у нас еще есть, скажем так, любители, да и профессионалы, которые любят “отравлять” ее чистый воздух. Во-вторых, начну с того,что имел свой хороший бизнес.Но как специалист, не видел своего будущего.
  • Я вас не понимаю. Всем известно, что врачи – богатые люди.
  • Это сейчас. Но надо смотреть в будущее. В Канаде – Вы правы, медицина бесплатная. Допустим, к этому склонится и наше правительство . Что станет с врачем? Будет ли у него свое лицо? Будет ли свое мнение, свобода действий? Не станет ли он чиновником от медицины? На эти вопросы сейчас ответить трудно. Но я все взвесил и сделал свой выбор. Конечно, в какой-то степени тут есть риск. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Так говорят русские?
  • Рик, могу ли я написать статью о вас? Вы очень интересная личность.
  • О, мы коллеги! Я тоже часто печатаюсь, даже имею свою колонку в городской газете. Мои проблемы – проблемы медицины и права. Так что – я не против, пишите, пожалуйста. Еще помните, что мы живем в свободной стране.

В свою очередь и я открыл секрет.

  • Знаете, Рик, мы c вами дважды коллеги. Я тоже имею степень… Дело в том, что в США одноуровневая система докторских степеней. Тут обе ученые степени, как кандидата наук, так и доктора наук, рассматривают как подлежащие признанию на уровне докторской степени. Когда я уже жил в американском штате Флорида и послал свой диплом кандидата наук на эвалюацию в одну из национальных ассоциаций ,то после долгого рассмотрения получил степень доктора наук.

Теперь Рик высоко поднял брови.

  • Офицер службы безопасности и степень… В какой области?- спросил он.
  • По истории журналистики.

Не ошибусь, если скажу, что сегодня в Америке, в любой сфере труда можно встретить иммигрантов из бывшего Советского Союза. Даже шутят, что в одной из нью-йоркских тюрем надзиратель – бывший работник Комитета государственной безопасности CCCP.

  • Меня интересует, есть ли в составе сотрудников управения шерифа нашего округа хоть один русский?

Рик рассмеялся.

  • Отличный вопрос. На него ответить мне, пожалуй, особого труда не составит …
  • Что, так много?
  • Да нет, только , пожалуйста, не удивляйтесь … кроме меня – никого пока нет.
  • Рик, вы русский?
  • Я ведь сказал вам – не удивляйтесь.Давайте для установления истины начнем говорить по-русски.
  • Чудеса, да и только.Расскажите о себе.
  • С удовольствием. Нет никакой государственной тайны, – начал Рик,- родился в Калифорнии. В каком году? В том самом, когда первый русский космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. По отцу – я русский, а по матери – американец. Отец занимается бизнесом. Одно время имел добрые контакты с Москвой. Даже, как-то, выполнял срочный заказ для Кремля. Привез все необходимое в Москву. Но самого отца на территорию Кремля не пустили: … а вдруг он окажется, – Рик засмеялся,- американским шпионом.
  • Чем занимается ваша мама?
  • Она руководит балетной школой. Учит детей танцам. Русский язык так и не выучила. Но хорошо знает историю русского балета. Была в Москве. Установила тесные контакты с московским хореографическим училищем при Большом театре. Любит музыку известных русских композиторов таких, как Александра Глазунова, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Петра Чайковского.
  • Как вы дошли до такого высокого уровня русского языка?
  • Это заслуга моего отца. Он много сделал для того,чтобы я полюбил язык, полюбил русскую культуру, русское искусство.
  • Вы были на родине отца?
  • Конечно. Вместе с отцом посетил величавую Москву, город – красавец на Неве и прекрасный город каштанов Киев.
  • В американской печати много пишут о русской мафии. Правда, я не думаю, что она такая грозная и заслуживает такого внимания.Вы, русский, помощник шeрифа. Приходилось ли вам задерживать русского нарушителя американских законов?
  • Вы правы. Я тоже много читал о русской мафии. Наша пресса может сделать из мухи слона или из слона муху. Это – просто модная сегодня тема. Нельзя путать простые вещи: преступника с организованной преступностью. Бывает это потому, что иной раз журналисты имеют слабую правовую культуру. Что касается задержания, то русский русского пока не задерживал. Но скажу одно: для меня нарушители закона на одно лицо. Если я питаю любовь к России, это не значит,что нарушитель закона, русский по национальности, будет гулять на свободе. Правда, я не судья. Но любое нарушение закона не останется безнаказанным.

Писатель Юрий Стукалин в книге “Стрелки Дикого Запада – шерифы,
бандиты, ковбои, “ганфайтеры” пишет о таком интересном факте:

«Разыскивается! На должность шерифа человек со шкурой носорога, пуленепробиваемой головой, способный все видеть вокруг себя, бегать быстрее лошади, ничего и никогда не боящийся… человек, умеющий стрелять… и который лучше пристрелит перед завтраком четверых – пятерых пьяных дебоширов, чем сядет есть без подобной утренней зарядки.

Несмотря на кажущую несерьезность этого объявления, размещенного в июне 1886 гоад в газете “Border Ruffian”, жители Кулиджа одобрительно кивали головами, читая его. Только такие качества могли помочь выжить смельчаку, решившему занять должность шерифа в их неспокойном городишке; и только такие качества могли помочь ему усмирить воров, грабителей и прочих нарушителей спокойствия.»

  • Жесткий период нашей истории. Каждый городок, где имелся шериф, жил по своим правилам (шериф носил значек придуманный им самим), до тех пор пока его не пристреливали. Тогда избирался другой.
  • Ваша работа опасна?
  • Уже много лет на наших экранах демонстрируются приключенческие фильмы в жанре вестерн – “Железный шериф”, “Возмездие Эрпа” , “Медленный Запад” , “Грязный Гарри”, “За пригоршню долларов” и другие. Я знаю и в России прошел сериал “Шериф”. Его главный герой,в какой-то степени,напоминает нас в работе. Шериф-гарант законости и порядка и в любой ситуации выходит победителем. В реальной жизни – все далеко по- другому.Только на днях, мой коллега-помощник шерифа округа Харрис попал в засаду и был застрелен. Риск есть и большой.

В округе Катрон, что в штате Нью-Мехсико, установлен памятник легендарному шерифу и борцу за справедливость Эльфего Баку, который в одиночку выстоял против 80 бандитов.


Борис ГОЛЬДИН,
Сан Хосе, США.
Для «РА NY”

Фото с сайта: http://forum.faleristika.info/


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх