НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

496

ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ТРИ ПОГИБЕЛИ

ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ТРИ ПОГИБЕЛИ

Погибель первая

Итак, решаем задачку по арифметике: имеется 100 миллионов баксов, выделяемых целевым образом бывшим физиком из МГУ и ФИАНа, a ныне олигархом Юрием Мильнером для поиска внеземных цивилизаций. Этих денег должно хватить на 10 лет поисков.

А еще ранее американский астроном Себастьян фон Хорнер статистически определил для жизни технологической цивилизации время не более 12 тысяч лет. Скорее — менее. После чего она погибнет, или, как минимум, окуклится и перестанет заниматься наукой, видимо, по внутренним причинам (глобальные конфликты, потеря интереса к исследованиям, ядерная зима и пр.). Наша-то сейчас насчитывает, если oтсчитывать от появления первых городов и письменности, вот уже более 7000 лет. В общем, не ровён час…

Ho будем надеяться на мудрость политических лидеров, которые во-время опомнятся и не допустят самоубийства, как это и случилось во время Карибского кризиса 1962 года.

При этом будем иметь в виду, что кроме внутренних причин, которые зависят от людей, вполне могут быть и внешние, которые не зависят от суетной земной политики и могли бы запросто раздавить наш хрупкий беззащитный «человейник». Подробнее…

60 лет «Книге рекордов Гиннеса»

Гинесс
Главный мировой эксперт в области достижений – «Книга рекордов Гинне-са» отмечает в 2015 году свое 60-летие. Книга эта – ежегодный сборник мировых рекордов, как достижений человека, так и природных явлений. 27 августа 1955 г. в Великобритании вышел в свет первый экземпляр «Книги рекордов Гиннесса» на 198 страницах. На сегодняшний день Книга издается более чем в 100 странах мира, на 23 языках. Она имеет самый большой тираж из всех книг, защищенных авторским правом. Нынешним издателем книги является Стюарт Ньюпорт. В переводе на русский язык «Книга рекордов Гиннесса» была впервые издана в России в 1989 г.

Название сборника уникальных достижений имеет самое прямое отношение к известной марке пива. В 1759 г. в Дублине открылась пивоварня Артура Гиннесса. В 1951 г. на ужине, устроенном компанией «Воксфорд» для местных охотников, директор-распорядитель «Гиннесса» сэр Хью Бивер поспорил с кем-то из гостей, что золотая ржанка самая быстрая птица в Европе. Именно тогда сэру Биверу пришла в голову идея создать справочник документально засвидетельствованных фактов, чтобы он мог служить реальным подспорьем при разрешении всяких споров. Подробнее…

ОЗЁРА ЮНОСТИ

Оzera
Во Львов я впервые приехал в мае 1965. Тогда я работал (по распределению после окончания КТИПП) техноруком Костопольского райпищекомбината и мне выпала двухнедельная командировка в Совнархоз, который размещался во Львове. Не помню цели той командировки. Помню только, что в гостиницах мест не было и жил я в общежитии облпотребсоюза, куда приняла меня сокурсница Верочка Черномаз. За то Верочкино гостеприимство мне пришлось расплачиваться. Во Львов тогда как раз приехал Заместитель Председателя Совета Министров УССР Иван Грушецкий. Первым секретарём обкома был его выдвиженец Василий Куцевол. Вот и решил Куцевол преподнести своему патрону такой подарок, который запомнился бы на долго. Он мобилизовал всех комсомольцев города на расчистку озера в Винниках и превращение его в лучшее место массового отдыха. А ещё в честь Грушецкого комсомольцы посадили на левом берегу озера яблоневый сад , не уступающий старинному саду Закревских, созданному здесь пару столетий назад. Старые груши и яблони уже не рожают, но под этими огромными деревьями выросли молодые, которые и усыпают землю переспелыми плодами(фото 3). Загребли из общежития утром и меня. Сад тот мы, живущие в то время в общаге, садили, а вот купаться в мутной воде расчищаемого озера не решались. Подробнее…

Броня крепка и танки наши быстры

Танки
23 тысячи боевых машин было в Советском Союзе к началу 1941 года. К слову, первый советский танк вышел из ворот Сормовского завода в конце 1920 года. В июне 1940 года Т-34 принят на вооружение и стал самым лучшим танком Второй мировой войны.

В Белгороде, Курске, Минске, Вене и Берлине стоят на гранитных постаментах славные Т-34, вечные памятники мужеству и отваге советских танкистов в годы Второй мировой войны.

На постамент взобравшись высоко,
Пусть как свидетель подтвердит по праву:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, враг был храбр.
Тем больше наша слава.

/ Константин Симонов /

Родина высоко оценила боевые подвиги танкистов – свыше 250 тысяч были награждены орденами и медалями, около 200 имеют ордена Славы всех трех степеней и 1142 получили звание Героя Советского Союза. Роль танков хорошо понимали и в тылу: советские люди из своих сбережений внесли 6 млрд. рублей на бронетанковое вооружение. Подробнее…

Наверх