НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

495

СЛЕПЫЕ АРХИВЫ РОССИИ

Secretno

Изобретение историй

В недавнем интервью директор Государственного архива Российской Федерации, доктор исторических наук. Сергей Владимирович Мироненко сказал:

«А вы уверены, что наши с вами сограждане хотят знать правду? Вот я, например, совершенно не уверен. Понимаете, вот правду знать – это очень горько. Александр Николаевич Яковлев мне сказал, что он одного не может простить Михаилу Сергеевичу, что Михаил Сергеевич на прямой вопрос: есть ли секретные протоколы, ответил, что их нет. Хотя прекрасно знал как генеральный секретарь, что в архиве Политбюро лежало несколько пакетов, которые передавались от генерального секретаря к генеральному секретарю. Один пакет был «Катынское дело», другой пакет был договор «пакт Риббентроп-Молотов», где были оригиналы, подлинные документы. Подробнее…

ФИШИНГУ finish?

Fising
Электронный бандитизм – это особое криминальное искусство, нагло бросающее вызов системам защиты и охраны любой фирмы и банка, законопослушному гражданину и обществу в целом. На смену старой испытанной воровской фомке пришла хитрая электроника. Ежедневно международная банковская система сталкивается с рисками. При этом противодействие легализации доходов, полученных преступным путем (Anti-Money Laundering или AML), является одной из наиболее актуальных проблем кредитных организаций.

22 июля 2015 г. в Москве состоялась пресс-конференция, где Алексей Благирев, директор по развитию систем аналитики и отчетности Банка «Открытие» поделился передовыми практиками по противодействию мошенничеству на основе НР Vertica. Он сообщил, что «банковский черный ящик» AML–система на базе НР Vertica позволяет, в частности: Выявлять необычные операции и сделки, а также мошеннические схемы, распределенные территориально и растянутые во времени; Предотвращать мошеннические операции; Реализовывать как российские, так и международные требования в области противодействия легализации преступных доходов. Подробнее…

ЖУРАВЛИ ВСЕ ЛЕТЯТ И ЛЕТЯТ

Kino
В отличие от архитектуры, скульптуры, живописи, театра, музыки, поэзии, берущих начало в древности, киноискусство зародилось сравнительно недавно. Однако за каких-то 120 лет (28 декабря 1895 года братья Луи и Огюст Люмьер впервые продемонстрировали в Париже в “Гран кафе” их “синематограф”) оно проделало путь от немого, черно белого, узко экранного к звуковому, цветному, широкоэкранному, превратившись в одну из самых основных потребностей миллиардов людей, в то, что во многом определяет их образ жизни, их интересы и запросы, отношение к окружающему миру и к самим себе. Недаром говорят, что 28 декабря 1895 года родилась новая муза – муза кино.

Киноискусство – это вид искусства, возникший на технической основе кинематографа. Оно представляет собой синтез литературы, изобразительного искусства (живописи, графики, скульптуры и т. д.), музыки, вокала и театра. Технологические истоки киноискусства указывают на две принципиально составляющие кинематографа: фотография (фиксация световых лучей) и движение (динамика визуальных образов). Фотографический принцип связывает киноискусство с изобразительной традицией, идущей от живописи, то есть связывает кино с идеей искусства. “Движущаяся картинка” берет свое начало от балагана, иллюзионов, ярмарочных аттракционов, словом, от традиций массового, развлекательного зрелища. Подробнее…

Доброта и любовь спасает мир

Dobrota
Мы очень часто задаемся вопросом, что такое доброта и любовь. Многие любят получать ее, но много ли людей, которые готовы подарить миру и человечеству доброту и любовь? В один из летних дней я встретился с таким человеком. Это известный Российскийскульптор, художник, общественный деятель и философ Григорий Потоцкий.

Потоцкий Григорий Викторович родился в 1954 году в России, в Курганской области.В 1977 году он окончил Государственный институт искусств им. Грекова в Одессе (факультет скульптуры), в 1986 году – исторический факультет Государственного Кишиневского университета. С 1985 года – скульптор и живописец. Уже с конца 70-х годов Григорий Викторович участвует во второй Республиканской выставке рисунка, эстампа, плаката и акварели в столице и крупнейшем городе Молдавии, Кишиневе. В 1988 году в Москве Григорий участвует во Всесоюзной выставке проектов Мемориала «Жертвы сталинских репрессий» и добивается большого успеха. Подробнее…

Наверх