НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

494

РЕЙМС БЕРЛИН, ПОБЕДА (К 70 – летию окончания Второй Мировой войны)

Победа
70 лет минуло с той поры, когда был подписан акт о полной и безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Все государства антигитлеровской коалиции признали, что решающий вклад в Победу над нацизмом внёсла Россия, так же, как она понесла и наибольшие потери в Великой Отечественной войне. Об этом неоднократно заявляли Рузвельт, Черчилль, Де Голль и многие другие выдающиеся деятели той великой, трагической и неповторимой эпохи. Десятки тысяч томов написаны о великой войне. Её отзвуки дают о себе знать и сейчас, спустя 70 лет после её окончания. А сколько нераскрытых тайн оставила Вторая мировая? Тысячи архивов хранят свидетельства той эпохи, однако огромное количество документов содержатся под грифом «секретно», а то и вовсе оглашению не подлежат. Даже финал этого события в полной мере известен не всем. Одни празднуют День Победы 8 мая, другие – 9. Одни считают, что Акт о капитуляции подписан в Реймсе, другие – в Карлхорсте. Мало кто знает, что было два Парада Победы – в Берлине и в Москве. Много, много неизвестного о тех праздничных днях. Среди сотен книг по истории Второй мировой войны, просмотренных мною, особое внимание привлекло исследование С. Лавренова и И. Попова «Крах Третьего рейха», где весьма подробно и правдиво освещены события, связанные с капитуляцией Германии. Естественно, что, подготовить рецензию на труд, насчитываюший более 600 страниц, в рамках одной статьи физически невозможно, тем более, что решая такую задачу, следует обратиться и к другим источникам, что ещё более усложняет задачу, поэтому, я обратился к проблеме капитуляции Германии, на мой взгляд, наиболее привлекательной. Об этом и пойдёт речь в этой рецензии. Подробнее…

Атлантида – установлено точное место нахождения

АtlantidaРаскрыта «роковая» ошибка Платона, Крития (или Солона), которая привела к путанице с местом положения Атлантиды.

Атлантида не исчезла, она есть и лежит на морской глубине. Об Атлантиде много что было сказано, написано тысячи материалов исследований. Историками, археологами, искателями предложено полсотни версий возможного месторасположения по всему миру (в Скандинавии, в Балтийском море, в Гренландии, Северной и Южной Америке, в Африке, Черном, Эгейском, Каспийском море, в Атлантическом океане, Средиземном море и т.д.), но точного места не названо. – Почему такая путаница?

Начиная разбираться, обнаруживаешь одну закономерность, что все предложения изначально имеют привязку от одной какой-нибудь схожести, находке древности, единичного описания под которую (которые) впоследствии «подгонялись материалы». В результате ничего не получалось. Схожесть есть, а Атлантиды найти не могут. Подробнее…

Невозвратные билеты – уголовное преступление против потребителей

Невозвратные авиабилетыБедные потребители, которыми, по определению президента США Джона Кеннеди, являемся все мы. Путешествия по миру, благодаря компьютеру,стало привычно, даже без обращения в туристические агенства. Каждый может самостоятельно забронировать гостини-цу, купить билеты на любой вид транспорта на числа, которые им нравятся – как говорил герой одного фильма: “Картина маслом”. Но, как это часто бывает, не обходится без ложки дёгтя. Я коснусь проблемы “невозвратных” авиабилетов, которые с удовольствием продают многочис-ленные агентства во всех странах мира.

Как водится, введение любого новшества сопровождается обещаниями, что всё это де-лается для блага граждан, что авиабилеты подешевеют, чуть ли не вдвое, и это даст возмож-ность даже бедным гражданам (а их, к сожалению, очень много!) полетать по миру, людей повидать и себя показать. Но, конечно, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке, надо приготовиться к тому, что купленный дешёвый билет становится невозвратным и чтобы получить обратно свои деньги нужно либо сильно заболеть или, не дай Бог, умереть.

Россияне,как известно,народ закалённый: они пережили и то, что в 1980 году комму-низм не состоялся, и существование пирамид типа МММ, Властилины и многих многих других. Правда, появление Таймшеров коснулось не такого количества граждан, которые отдали свои деньги за удовольствие провести неделю на Канарах. Кому были отданы деньги, и существуют ли те гостиницы, они не знали. А что будет с их деньгами в случае стихийного бедствия или банкротства владельца гостиницы (если он вообще существовал), также неизвестно. Подробнее…

ПОЭЗИЯ И ВРАЧЕВАНИЕ ДУШИ

PoeziaПо силе духовного воздействия на человека трудно переоценить роль поэзии. Не это ли имел в виду Гете, когда, познакомившись с произведением великого английского поэта-ро-мантика Джона Гордона Байрона (1788 – 1824) “Каин”, писал: “Оно изумило и восхитило меня, – ведь таково воздействие добра, красоты и величия на открытый настоящему восприятию дух…”

Без поэзии, как и без других видов искусства, человеческая жизнь не может быть полноценной. Дело в том, что полнота жизни, подъем жизненной и творческой энергии пред-полагают активность человека не только и даже не столько в области материальной жизни, сколько в сфере духовной. Более того духовная активность не должна быть односторонней. Так, если человек делает упор на интеллектуальную активность в ущерб активности эмоцио-нальной, то это негативно сказывается на его мироощущении и мировосприятии, не позволяет ему чувствовать жизнь во всем ее многообразии.

Весьма поучительна в этом отношении жизнь Чарльза Дарвина (1809 – 1882), выдающегося английского натуралиста, естествоиспытателя и путешественника, заложившего основы совре-менной теории эволюции. Он сожалел, что с возрастом утратил действенный интерес к поэзии, музыке, живописи и что разум его превратился в некую машину, которая обобщает многочис-ленные факты в категории и законы. “…Если бы мне пришлось вновь пережить свою жизнь, – писал ученый в автобиографии, – я установил бы для себя правило читать какое-то количество стихов и слушать какое-то количество музыки, по крайней мере, раз в неделю. Быть может, путем такого упражнения мне удалось бы сохранить активность тех частей моего мозга, которые теперь атрофировались. Утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и, может быть, плохо отражается на умственных способностях, так как ослабляет эмоциональную сторону нашей жизни”. Подробнее…

Наверх